Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Урн не видно... под мусором

22 Февраля 2013
В наше время, когда процесс урбанизации многократно повысил плотность городского населения, возросло количество отходов, как бытового, так и производственного происхождения. Мусора становится все больше и больше.
Мусор не только придает неопрятный вид нашему городу или его отдельным районам, но и является экологической угрозой, как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Скопления мусора способствуют появлению грызунов, привлекают стаи бродячих собак. В понятие «мусора» входит не только обычный бытовой мусор, но и строительный мусор, твердые бытовые отходы (ТБО) - ящики, коробки, целлофан от торговой деятельности в торговых ларьках, павильонах и магазинах.
Обязанность по благоустройству и содержанию используемых территорий города лежит на физических и юридических лицах, которые используют земельные участки для организации своей торговой деятельности в соответствии с действующим законодательством.
Лица, использующие земельные участки, могут передать данные территории на обслуживание и содержание специализированным предприятиям (эксплуатирующим организациям) согласно заключенным договорам.
Эксплуатирующие организации обязаны обеспечивать:
- установку на обслуживаемой территории сборников для твердых бытовых отходов (ТБО). До вывоза твердые бытовые отходы должны храниться: в контейнерах на специально оборудованных площадках либо урнах (баках). При отсутствии мест для хранения сбор ТБО производится мусоросборной машиной в соответствии с разработанным графиком. Площадка выгрузки мусора из емкостей в мусоросборную машину должна иметь твердое покрытие и табличку с расписанием работы мусоросборной техники;
- содержание контейнеров и мусоросборников для отходов без переполнения и загрязнения территории. Контейнеры, урны (баки) должны быть окрашены, содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться;
- организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов. Периодичность и график вывоза ТБО должны соответствовать нормам санитарно-гигиенического состояния.
Несоблюдение указанных требований является административным правонарушением, за совершение которого наступает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, согласно статьи 30 Законом ХМАО от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» - нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов. В 2012 году на заседаниях административной комиссии был рассмотрено 167 дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьёй Закона.
Не надо быть семи пядей во лбу, дабы понять, что каждый из нас отвечает за чистоту в нашем городе.

Полезные ссылки