Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Киоск у дома признан вне закона

12 Февраля 2013

Администрацией города Сургута проведена проверка ООО «Корона» (далее Общество), в ходе которой был выявлен факт, что Общество эксплуатирует модульное сооружение незаконно, а именно: торговый павильон «Наш дворик» во дворе многоквартирного жилого дома, по адресуул. Губкина, дом 5 в городе Сургуте, без разрешения на ввод в эксплуатацию указанного движимого объекта, чем нарушило порядок предоставления движимых (временных) объектов на территории города, утвержденных постановлением Администрации города от 01.03.2006 года №230 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, установки, монтажа и сдачи в эксплуатацию движимых (временных) объектов на территории города, утвержденных постановлением Администрации города Сургута» (далее постановление Администрации города от 01.03.2006 года №230).
Постановлением административной комиссии города от 20.09.2012 года №35 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 37 Закона Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 11.06.2010 года №102-оз «Об административных правонарушениях», и назначено административное наказание в виде штрафа.
Не согласившись с постановлением административной комиссии, Общество обжаловало его в судебном порядке.
Решением Арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении жалобы Общества с ограниченной ответственностью «Корона» на постановление административной комиссии отказано полностью.
При этом суд указал, что согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 года №381 –ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее Закон №381-ФЗ) размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов обеспечения населения площадью торговых объектов.
В силу части 3 статьи 10 Закона №381-ФЗ схема размещения нестационарных объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с Уставом муниципального образования.
Согласно подпункту 5 пункта 5ст. 1 постановления Администрации города от 01.03.2006 года №230движимые объекты не могут размещаться на земельных участках под многоквартирными жилыми домами.
Договор на передачу земельного участка во временное пользование, заключенный между ООО «Корона» и Управляющей компанией, не принят судом во внимание, поскольку не представлено доказательств государственной регистрации указанного договора.
Это уже второе решение Арбитражного суда, которое подтверждает незаконность действий субъектов, устанавливающих движимые (временные) объекты торговли во дворах жилых домов. Напомним, что Арбитражный суд признал незаконным размещение торгового павильона по адресу: г. Сургут, ул. Крылова, 39, принадлежащего ЗАО «Указ».

 

Полезные ссылки