Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Как бороться с этим бардаком?

09 Ноября 2012
На сайте bardakovka.ru от жителей города Сургута поступило сообщение следующего содержания (печатается без изменений):
Мусор в виде рекламных "газет", листовок, объявлений и прочей макулатуры раскидывают в наши почтовые ящики уже давно. Но если раньше это были законные еженедельные рекламные приложения к периодической печати вроде "7 этажа", потом неизвестно откуда появились "Листок" и прочая ерунда с непонятно какой периодичностью и с сомнительного вида курьерами-алкоголиками, сейчас же подобной ерундой занимаются все кому ни лень (Такси, Суши, Ремонт компьютеров) и она приходит с периодичностью до нескольких раз в день.
В лучшем случае подобную корреспонденцию разложат в почтовые ящики, откуда она сразу же попадёт в "ящик для макулатуры" (который можно установить в каждом подъезде по примеру Москвы, где подобным занимаются активисты Greenpeace), в худшем - эти "горе почтальоны" бросят стопку рекламных газет стопкой на окне в вашем подъезде и она будет порвана и разбросана детьми по всему подъезду. Если раньше разносчики робко звонили в домофон с просьбой открыть дверь почтальону, то сейчас эти прощалыги каким-то образом достают ключи от всех домофонов в доме (откуда??) и для них нет никаких препятствий. КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ БАРДАКОМ??? Может быть, попробовать донести до компаний размещающих рекламу в подобных изданиях что это крайне неэффективный способ рекламы. Такая назойливая реклама не вызывает интереса, она вызывает раздражение. 95 % подобных газет отправляется в мусор без прочтения через 1 минуту после вытаскивания их из почтового ящика, либо отвозится на дачу для растопки. Гораздо эффективней использовать наружную рекламу, либо рекламу в Интернете. Если я захочу купить машину, поменять квартиру, устроится на работу я зайду в Интернет; если мне понадобится найти ЛЮБУЮ фирму или организацию я открою Вектор или 2GIS, а не буду бегать по подъездам в поисках вашей сомнительного содержания газетки. "Листок" и прочая рекламная братия ваше время прошло. Не надо втирать очки вашим рекламодателям, аудитория ваших газет составляет в лучшем случае 1000 человек. Не портите бумагу и не засоряйте наши подъезды. Если некуда девать бумагу займитесь производством туалетной.
Законной рекламой считается та, которая располагается на доске объявлений. Подобные бесплатные, а в некоторых случаях и платные доски устанавливают в домах с согласия собственников жилья согласно Федеральному закону № 38-ФЗ «О рекламе». Все остальные листовки, попавшие в почтовые ящики и на стенды не по договоренности, можно считать «бумажным спамом».
В большинстве случаев курьеры не утруждают себя разложить корреспонденцию в почтовые ящики, а оставляют ее на подоконниках и лестничных пролетах, впоследствии происходит засорение территории общего пользования.
Распространители подобных объявлений являются правонарушителями согласно статье 6.4 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Законом установлены штрафные санкции в размере от пятисот до двадцати тысяч рублей.
Статьей 27 закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, подъездов зданий путем выброса, сброса оставления вне специально отведенных мест бытовых отходов, в том числе бумаг, окурков, бутылок и иного мусора, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двадцати тысяч рублей.

Полезные ссылки