Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

От приставов не спрятаться, не скрыться

21 Сентября 2012
Ежегодно административная комиссия города Сургута рассматривает более 5000 дел об административных правонарушениях.
Гражданин уехал в отпуск, командировку, сменил место жительства, а штраф не уплатил. В конце концов, сломал ногу и лежит в больнице. Почтальон не станет выяснять причины, по которым человека нет по месту проживания. Он просто бросит извещение в почтовый ящик, там оно может и пропасть. Что же дальше?
Многие граждане живут с ощущением, что раз до них не дошла малоприятная новость, то можно и не напрягаться, мол, само пройдёт и не заметят. Тем более что на взыскание административного штрафа государственным органам отводится два года. «А что будет, если я порву извещение, пришедшее по почте, мол, ничего не получал? Штраф сгорит?» – спрашивают порой правонарушители. Однако они должны быть готовы к худшему: никто просто так долги им не спишет. Это как раз тот случай, когда незнание закона не освобождает от ответственности.
Как ни парадоксально, но если человек не откликнулся на извещение или письмо, он может считаться надлежаще извещенным. Даже если адресат давно не живет по этому адресу. Такова позиция Верховного суда России. Ещё несколько лет назад пленум высшей судебной инстанции в своем постановлении «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» пояснил, «лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу».
Если административный штраф не оплачен в установленные законом сроки, административная комиссия направляет документы в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Одновременно документы уходят в суд, где неплательщика привлекут по статье 20.25 КоАП РФ «неуплата административного штрафа». Если гражданин и к тому времени так и не нашелся, дело рассмотрят без него. Таким образом, он сам того не зная, может получить ещё один штраф – в двойном размере от предыдущего, или гражданина вовсе могут арестован на 15 суток. Судебные приставы, возбудив исполнительное производство, также должны известить должника. Ему предоставят 5 суток, чтобы добровольно оплатить долг. Затем начнется принудительное исполнение, и оно выйдет должнику ещё дороже: служба судебных приставов возьмет исполнительный сбор, он составит минимум 500 рублей, дальше только хуже – арест имущества должника, реализация имущества на торгах, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника, арест денежных счетов, временный запрет на выезд должника за пределы РФ, так что не стоит удивляться, если гражданин окажется кругом должен.

Полезные ссылки