Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Оштрафовали за собачий лай

31 Августа 2012
     Гражданин Б., проживающий по ул. 30 лет Победы, систематически нарушает покой соседей. Сначала измученные люди пытались воззвать к совести нарушителя спокойствия и написали в его адрес коллективное обращение: «Уважаемые соседи…! Считаем необходимым сообщить Вам о том, что собака, которую Вы содержите в своей квартире, систематически нарушает тишину и спокойствие проживающих с Вами в одном подъезде соседей своим лаем… Более того, возникают ситуации, когда собака лает и в ночное время (с 22-00 до 08-00), что так же мешает соседям. В случае непринятия мер и продолжения лая собаки в дневное и/или ночное время будем вынуждены, обратиться с коллективной жалобой к участковому уполномоченному».
     Но когда терпению граждан пришел конец, они обратились в УМВД с заявлением о привлечении к ответственности.
     На заседании административной комиссии было установлено, что указанный гражданин является владельцем собаки, которую часто в ночное время, оставляет без присмотра. Домашнее животное скучает и громко лает по ночам, а соседи вынуждены слушать и всем домом ждать возвращения хозяина домой-собаке ведь не прикажешь.
     Владелец собаки ссылается на то, что шум происходит, когда он находится наработе и контролировать собаку не может.
     Независимо от того находится ли собака дома с хозяевами или одна, хозяевами животного должны быть приняты все зависящие от них меры по обеспечению тишины и покоя граждан в ночное время.
     Гражданин Б. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, посколькуЗаконом Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 25.12.2000 N 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории ХМАО-Югры» установлено, что владельцы домашних животных обязаны:
- не допускать бесконтрольного и беспризорного обитания домашних животных;
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;
- принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра;
- не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах;
- не допускать домашних животных на детские площадки, в лечебные учреждения, магазины, столовые и другие места общественного пользования.
     Несоблюдение указанных требований является административным правонарушением, за совершение которого наступает ответственность в виде
штрафа для граждан в размере от ста до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
     Владельцы домашних животных должны помнить, что приобретая домашнего любимца, они приобретают не только радость от общения с животным, но и ответственность за его содержание и безопасность для окружающих людей.
       
  
Административная комиссия

Полезные ссылки