Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ему на всех наплевать

20 Августа 2012
На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. В соответствии с протоколом об административном правонарушении гражданин Л. 1971 года рождения, находясь у себя в квартире многоквартирного жилого дома №33 по ул. Просвещения в городе Сургуте, в период времени с 22-00 часов до 04-00 часов громко слушал музыку, кричал.
В 03 часа 30 минут от соседей гражданина Л. в отдел полиции поступила жалоба о нарушении тишины. Сотрудники полиции прибыли по поступившей жалобе, услышали в подъезде громкую музыку и проследовали к квартире гражданина Л.
Гражданин был в нетрезвом состоянии. На требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия Л. сказал, что у него день рождения и ему плевать на всех.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении гражданина Л. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. При назначении наказания были учтены обстоятельства дела, а также отказ Л. выполнить законные требования сотрудников полиции.
Частью 1 статьи 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, совершение иных действий, нарушающих покой граждан с 22.00 до 08.00 часов.
Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей. При повторном нарушении, административный штраф увеличивается.
Можно представить, что будет, если каждый проживающий в многоквартирном доме станет таким образом праздновать свой день рождения или отмечать любой другой праздник. «Праздник» каждый день!
Для таких людей хочется напомнить, что в крайнем случае за неоднократность противоправных действий, когда человек отказывается перевоспитываться, нарушителя тишины по заявлению соседей можно выселить из квартиры, закон позволяет даже выселить собственника жилья –квартира будет продана на торгах, а деньги ему возвращены, чтобы он поискал жилье где-нибудь в другом месте.

Полезные ссылки