Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Стоит ли купаться?

16 Июля 2012

Лето в этом году выдалось жарким, и большинство горожан проводят выходные дни у открытых водоёмов, купаясь и загорая. Как правило, выезжают семьями в несанкционированные зоны отдыха: водохранилище ГРЭС-1, ГРЭС-2, карьер «Заячьего острова», протоки Бардыковка, речка Черная, протока Сайма, где происходят несчастные случаи, связанные с утоплением людей. Согласно данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Сургуте и в Сургутском районе», на территории города нет оборудованных мест для купания в связи с неудовлетворительными физико-химическими показателями воды. Однако, Сургутян не пугают ни печальная статистка, ни риск заражения инфекционными заболеваниями, ни запрещающие купание знаки, размещенные на берегах водоемов.
Доводим до сведения граждан, что в соответствии со статьёй 19 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа или иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а равно несоблюдение иных установленных ограничений купания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.
 Сургутяне и гости нашего города должны знать, что правилами безопасности на воде категорически запрещено:
- купаться в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками;
- купаться в необорудованных и незнакомых местах;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов и других сооружений;
- допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах;
- подплывать к моторным и другим плавсредствам;
- оставлять без присмотра детей.
 Граждане, допустившие купание детей в запрещенных местах или оставившие их без присмотра возле открытого водоёма могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ « Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая влечет предупреждение или наложение на граждан административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

Полезные ссылки