Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ответ на вопрос, поступивший на Прямую телефонную линию начальника отдела по организации работы Административной комиссии

05 Июля 2012

Вопрос:
- по ул. Республики в городе Сургуте убрали аптеку №35, теперь отсутствует в шаговой доступности аптека с небольшими ценами на лекарственные препараты.

Ответ:
Комитет по здравоохранению Администрации города по вопросу закрытия аптеки на ул. Республики, 84 сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством сфера обращения лекарственных препаратов не является предметом полномочий органов местного самоуправления, в связи с чем, осуществляется процесс акционирования и продажи аптечных предприятий.
Аптека на ул. Республики, 84 (ОАО «Аптека № 3») прекратила в 2012 году свою деятельность в связи со сменой собственника, который самостоятельно определяет профиль деятельности приобретенного субъекта.
Фармацевтическая деятельность (розничная реализация лекарственных препаратов населению) является предпринимательским видом деятельности, которая может осуществляется собственником в соответствии с Гражданским кодексом только по его желанию.
Фармацевтический рынок города Сургута является одним из самых развитых в Ханты-Мансийском автономном округе и широко представлен аптечными предприятиями и мелкорозничной аптечной сетью.
В указанном Вами районе отпуск лекарственных препаратов осуществляют не менее трех аптечных пунктов, среди которых: ООО «ПроВизио» (ул. Майская, 13/2), ООО «Аспирин плюс» (ул. Республики, 85).
Ценообразование на лекарственные препараты производится аптечными предприятиями в соответствии с единым для всех порядком, регламентированным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Цены на лекарственные препараты во всех аптечных предприятиях разные (не одинаковые) в связи с тем, что величину торговой надбавки аптеки определяют самостоятельно, но в пределах установленного уровня. На утвержденный Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, в том числе включающий в себя пользующиеся наибольшим спросом у населения препараты, введено государственное регулирование цен, т.е. ограничение по установлению размеров торговых надбавок.
Государственное регулирование цен повышает ценовую доступность лекарственных препаратов для населения.
Для пенсионеров города в большинстве аптечных предприятий устанавливаются скидки со стоимости лекарственных препаратов при их приобретении.

Полезные ссылки