Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Унция репутации стоит фунта работы

06 Марта 2012
Тракти?р (лат.Tracto- угощаю) - в старину так называлась придорожная гостиница или постоялый двор с рестораном, харчевней. Позднее «трактиром» стали называть ресторан низшего разряда.
Один из таких попался на глаза сотрудникам полиции. У ресторана, в наименовании которого было слово «трактир», лежала гора мусора. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора трактира, котораядопустила складирование бытового мусора, образовавшегося от хозяйственной деятельности на прилегающем земельном участке вне специально отведенного для этой цели места.
Данный протокол был рассмотрен административной комиссией города Сургута, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
Статьей 30 Закона ХМАО-Югры "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования.
В соответствии с п. 1.4. Правил организации благоустройства города Сургута (утв. решением городской Думы от 02.12.2005 №532-III ГД) (далее по тексту Правила) юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели обязаны благоустраивать и содержать в надлежащем виде используемые территории, а также обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем экологическим, санитарным требованиям и требованиям настоящих Правил, прилегающие территории. При этом содержание территории включает в себя комплекс работ, в результате которых создается и поддерживается надлежащее техническое и эксплуатационное состояние территории и ее структурных элементов, работы по санитарной очистке, ремонту и устранению незначительных неисправностей элементов обустройства территорий, малых архитектурных форм, контроль за использованием территорий по назначению, уход за зелеными насаждениями и прочее.
Согласно разделу 5 Правил отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства вывозятся на специально отведенные для этих целей места каждым хозяйствующим субъектом самостоятельно либо на основании соответствующих договоров.
В соответствии с п.5.1 Правил организации благоустройства города Сургута твердые бытовые отходы до вывоза должны храниться в контейнерах на специально оборудованных площадках либо урнах (баках).
Чтобы не уподобиться «ресторану низшего разряда», призываем бизнесменов заботиться о своей репутации, в том числе, соблюдая порядок на используемой территории.Ведь для того, чтобы создать хорошую репутацию нужно пройти долгий и нелегкий путь,еще труднее удержать её, и самое легкое - её потерять.

Полезные ссылки