Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Главное, чтобы намордник сидел

28 Февраля 2012

Административная комиссия г.Сургута уже не раз доводила до сведения граждан, что на территории нашего округа действует Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25.12.2000 N 134-оз «О содержании и защите животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа» (далее – Закон). В соответствии со статьёй 7 указанного Закона запрещен выгул собак на спортивных площадках и стадионах, в скверах и парках, на территориях детских дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Статьей 12 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за невыполнение требований, а равно нарушение запретов, установленных Законом ХМАО-Югры «О содержании и защите животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа».
Однако, не смотря на действующий закон, проводимые профилактические мероприятия, нарушений правил содержания и выгула собак не становится меньше.
Так, в феврале 2012 года административной комиссией было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Л., которая осуществляла выгул своей собаки породы шарпей без намордника во дворе одного из домов по ул. 30 лет Победы г. Сургута.
В ходе рассмотрение дела было установлено, что гражданка Л. имеет нескольких собак, способ содержания которых устраивает не всех соседей, результатом чего явилось заявление в органы внутренних дел с приложенными фотографиями выгула гражданкой Л. своей собаки, не имевшей намордника.
При рассмотрении дела гражданка Л. настаивала на том, что всегда выгуливает своих собак на поводках и в намордниках, и в рассматриваемом случае также выгуливала свою собаку в наморднике и на поводке. Л. пояснила, что у нее с соседкой Н., являющейся потерпевшей по делу, сложились неприязненные отношения, в связи с чем Н. её оговаривает, а приложенные к материалам дела фотографии являются подделкой.
Потерпевшая по делу гражданка Н. пояснила, что Л. имеет несколько собак и выгуливает их без намордников, также иногда выпускает из квартиры и без поводков. Потерпевшая проживает в квартире, расположенной на одной лифтовой площадке с квартирой нарушительницы, и также имеет собак, которых выгуливает по правилам. Собаки гражданки Л. неоднократно нападали на собак потерпевшей, но нарушительница должных выводов не сделала, на замечания не реагирует, ругается, ведет себя агрессивно. Так, в рассматриваемый день гражданка Л. вывела свою собаку во двор без намордника, потерпевшая сделала ей замечание, но Л. не отреагировала, после чего потерпевшая сделала фотографии выгула собаки, которые распечатала и приложила к заявлению, поданному в ОП №2 УМВД России по г.Сургуту. Потерпевшая пояснила, что фотографии не подделывала и предоставила административной комиссии фотоаппарат SONY, которым было произведено фотографирование. В указанном фотоаппарате были сохранены в электронном виде фотографии, имеющиеся в материалах дела, с указанной датой фотографирования; основания для сомнения в подлинности фотоматериалов были устранены.
По результатам рассмотрения дела административная комиссия пришла к выводу, что событие административного правонарушения и вина гражданки Л. в его совершении установлены и материалами дела доказаны, показания гражданки Л. были продиктованы её желанием уйти от административной ответственности.
Таким образом, нарушение правил содержания животных явилось причиной затяжной соседской «войны», а любовь к животным оказалась выше элементарного уважения к людям, живущим по соседству.
Напоминаем гражданам, являющимся владельцами животных, что установленные требования содержания животных направлены не только на защиту людей, но также и на защиту самих животных; соблюдение указанных требований является ОБЯЗАННОСТЬЮ владельцев животных.

 

Полезные ссылки