Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Не своих - не жалко»

21 Февраля 2012
На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту засорения лестничной площадки окурками. В соответствии с протоколом об административном правонарушении лицо, привлекаемое к ответственности (далее гражданка Н), находясь на лестничной площадке в подъезде дома, в котором проживает, выбросила окурок на пол вне специально отведенного места, чем допустила засорение территории общего пользования.
На заседании комиссии гражданка Н пояснила, что действительно курит в подъезде своего дома на лестничной площадке, при этом окурки на пол не бросает, выбрасывает их в мусоропровод и полагает, что действия потерпевшего, подавшего жалобу в УМВД города (далее гражданин А), вызваны недовольством по поводу её курения в подъезде, так как табачный дым проникает в его квартиру. На почве этого с соседом сложились неприязненные отношения, происходят систематические ссоры.
При этом гражданка Н пояснила, что в своей квартире она не курит, поскольку проживает совместно с некурящим мужем.
Гражданин А по делу пояснил, что гражданка Н курит в подъезде на лестничной площадке возле его квартиры, дым от курения проникает в его квартиру и приносит неудобство его семье - ему, беременной жене, малолетнему ребенку. Он неоднократно обращался к гражданке Н с просьбой не курить в подъезде, но безрезультатно.
К сожалению, административная комиссия вынуждена была прекратить производство по делу в связи с отсутствием доказательств засорения территории, а также принимая во внимание, что действующим законодательством не предусмотрена административная ответственность за курение табака в подъездах жилых домов, так как нет запрета на курение табачных изделий в местах общего пользования жилых домов, и это не является противоправным деянием, влекущим административную ответственность.
Однако, сказать, что гражданин А инициировал административное производство безрезультатно тоже нельзя, поскольку в присутствии членов административной комиссии соседям удалось договориться и найти компромисс по месту курения.
По-человечески жаль людей, которые вынуждены терпеть хамство соседей, заставляющих их, помимо воли, жить в табачном дыме. Курить или нет –это личный выбор каждого. Но жить нужно так, чтобы не причинять неудобство и страдание другим гражданам, а также задуматься о том, что при выбросе окурка от сигареты в мусоропровод может произойти возгорание, что приведет к более тяжким последствиям и повлечет не только административную, но и возможно уголовную ответственность.
В настоящее время Комитетом Государственной Думы по охране здоровья направлен соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон «Об ограничении курения табака» и кодекс РФ «Об административных правонарушениях». Согласно законопроекту подъезды многоквартирных домов предложено включить в перечень мест, где курение табака запрещено, а также предложено установление административной ответственности за нарушение правил курения табака.
Граждане, осуществляющие курение в подъездах многоквартирных домов не задумываются о вреде, причиняемом своим соседям. Ведь даже исследования ученых в области медицины доказали, что курильщик причиняет вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих его людей.

Полезные ссылки