Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Праздник – не повод, воскресенье – не причина

24 Января 2012

С начала 2012 года на заседаниях административной комиссией города Сургута было рассмотрено 56 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» (далее – Закон) из них:
 - по части 1 статьи 10 Закона (нарушение покоя граждан) - 46 дел об административных правонарушениях;
- по части 3 статьи 10 Закона (организация и проведение ремонтных работ в помещениях многоквартирных домов) - 10 дел об административных правонарушениях;
 Одни соседи отмечали громко и весело с музыкой и петардами череду праздничных дат, другие использовали праздничные дни и новогодние каникулы для проведения ремонтных работ в квартирах, чем нарушали покой граждан, проживающих по соседству.
 Напоминаем:
- частью 1 статьи 10 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, а также иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов. Напоминаем, что совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
- частью 3 статьи 10 Закона ХМАО-Югры, которой установлена административная ответственность за организацию и проведение в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, в рабочие дни в период времени с 21.00 до 8.00 часов. Кроме того, обращаем Ваше внимание, на то, что законом запрещено проводить указанные работы в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни. Совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Обращаем внимание граждан, что систематическое нарушение законных прав и интересов соседей (в том, числе выразившееся в нарушении их покоя) может повлечь за собой потерю жилья. Так, в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Секретарь комиссии

Полезные ссылки