Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ответ на вопрос об уборке мусора

18 Января 2012

Сообщение граждан:
- Живем по ул. Дзержинского, 15. Сосед с первого этажа сделал в своей квартире капитальный ремонт, при этом весь строительный мусор свалил прямо под окна, на газон. Это было еще осенью, до снега. И эта внушительная гора мусора из кирпичей, известки и досок лежит там до сих пор, и никто не убирает. Мы жильцы, обращались в управляющую компанию, но там нам сказали, что вывозить мусор УК не обязана (эта услуга не входит в статью содержания жилфонда). А хозяин квартиры, который делал ремонт, не заплатил им за вывоз этого мусора. Что нам делать? Как заставить нерадивого соседа убрать за собой? Можно ли подать на него в суд?


Ответ:
Безусловно решение указанной проблемы возможно в гражданско-правовом порядке –возмещение морального и материального ущерба и возложения на виновное лицо обязанности по устранению засорения территории путем обращения в суд.
Кроме того, действия лица, осуществившего выброс строительного мусора на газоне, подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 27 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз от 11.06.2010г. «Об административных правонарушениях», согласно которой установлена административная ответственность за загрязнение либо засорение территорий общего пользования поселений и других общественных мест, подъездов зданий путем выброса, сброса, оставления вне специально отведенных мест бытовых отходов, в том числе бумаг, окурков, бутылок и иного мусора. За нарушение указанной нормы Закона предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от двух тысяч до семи тысяч рублей.
 Согласно пункту 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является сообщение или заявление физических лиц в дежурную часть полиции, указывающее на наличие события административного правонарушения. В соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются показания потерпевшего, свидетелей, заключения экспертов и иные документы.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Закона Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 27 Закона, составляют должностные лица полиции по охране общественного порядка. В случае нарушения прав и законных интересов граждане вправе обратиться с письменным заявлением на имя начальника ОП УМВД по городу Сургуту по территориальной подведомственности либо позвонить в дежурную часть УМВД по городу Сургуту (ОП УМВД г. Сургуту) и оставить сообщение по факту совершенного правонарушения.
Телефоны дежурных частей городских отделов милиции: УМВД - 02; ОП-1 - 76-11-11; ОП-2-76-12-12; ОП-3 - 76-13-13 полиция по охране общественного порядка - 76-13-22; 76-13-23.
По результатам проверки сообщения виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законом.
Жители города также могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел.34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36- 38- 63, e-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

Полезные ссылки