Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Первым делом бизнес, а порядок потом

15 Декабря 2011

 Многие остановочные комплексы нашего города оборудованы торговыми павильонами. Как правило, это небольшие киоски, имеющие скромный ассортимент продукции: напитки, шоколад, сигареты и т.п. Вроде бы это удобно и купить что-нибудь и погреться в морозы, ожидая автобус. Но индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие киоск и некоторые горожане, покупающие у них продукцию, не слишком заботятся о чистоте нашего города. Одни бросают мусор мимо урны, прямо на остановке, другие не следят за порядком на территории, прилегающей к их торговому павильону, складируют ящики, коробки, не вывозят своевременно твердые бытовые отходы.
 Так, индивидуальный предприниматель, арендующий у Администрации города Сургута земельный участок и осуществляющий торговлю продуктами питания в торговом павильоне, расположенном в центре города, по проспекту Ленина, содержит территорию остановочного комплекса в ненадлежащем санитарном состоянии. За остановочным комплексом складирует мешки с мусором и картонные коробки.
 Предприниматель, пояснил, что убирал остановочный комплекс и вывозил мусор не ежедневно, а по мере накопления, договор на вывоз ТБО заключен с начала текущего года. Вину в совершении правонарушения признал, территорию привел в надлежащее санитарное состояние.
 Статьей 30 Закона ХМАО-Югры "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования.
 В соответствии с п. 1.4. Правил организации благоустройства города Сургута (утв. решением городской Думы от 02.12.2005 №532-III ГД) (далее по тексту Правила) юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели обязаны благоустраивать и содержать в надлежащем виде используемые территории, а также обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем экологическим, санитарным требованиям и требованиям настоящих Правил, прилегающие территории.
В соответствии с п.1.4 , 1.11 и 1.12 Правил организации благоустройства города Сургута предприятия в эксплуатации которого находится остановочный комплекс (используемые территории) обязано благоустраивать занимаемый земельный участок, следить за санитарным состоянием земельного участка, предоставленного в пользование для размещения объектов, и прилегающих территорий. Согласно разделу 5 Правил отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства вывозятся на специально отведенные для этих целей места каждым хозяйствующим субъектом самостоятельно либо на основании соответствующих договоров.
 За нарушение указанных правил индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по статье 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» и подвергнут штрафным санкциям.
 Хочется надеяться, что бизнесмены сделают правильные выводы и будут думать не только об извлечении прибыли, но и о чистоте и порядке, на используемых ими территориях . Поймут, что лучше своевременно убирать и вывозить мусор, чем платить штрафы.
 С заявлениями о нарушении установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа Правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов граждане могут обращаться в дежурную часть соответствующего по территориальности отдела полиции УМВД России по г. Сургуту ( ОП-1 тел. 76-11-11, ОП-2 тел. 76-12-12, ОП-3 тел. 76-13-13) или по телефону 02 и в пункт приема сообщений об административных правонарушениях Администрации города по телефонам 34-20-21, 36-38-60, 36-38-61, фотографии с изображением административных правонарушений можно отправлять по электронной почте на адрес: admkom@admsurgut.ru.


Секретарь комиссии Л.А. Чичина

 

Полезные ссылки