Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Не Удачное засорение»

31 Октября 2011
Дача, пикник, отдых, работа в удовольствие, свежий чистый воздух, радость плодородия. Выехав за пределы квартиры, на свои дачи, граждане забывают, что и здесь обязаны организовывать вывоз бытовых отходов. После загородного отдыха остаются тонны пустых бутылок, пакетов, банок - всего, что превращает место, где живем и отдыхаем, в огромную помойку. Весь этот мусор чаще всего не вывозится, а несанкционированно выбрасывается на заброшенные участки садово-дачных кооперативов.
Так, к административной ответственности был привлечен Потребительский садово-дачный сельскохозяйственный кооператив (ПССК) г. Сургута за содержание прилегающей территории в ненадлежащем санитарном состоянии, загрязнение твердыми бытовыми отходами.
В соответствии с п. 1.4. Правил организации благоустройства города Сургута юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели обязаны благоустраивать и содержать в надлежащем виде используемые территории, а также обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем экологическим, санитарным требованиям и требованиям настоящих Правил, прилегающие территории.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ПССК вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов.
Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до семисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Полезные ссылки