Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Незаконный общепит

08 Сентября 2011
Развитие доступного и качественного общепита в городской среде явление хорошее и свидетельствует о том, что город становится комфортным, уютным и приветливым. Мало, в каком городе округа можно недорого и вкусно перекусить.
Но не все подобные заведения вызывают чувство гордости. В погоне за извлечением прибыли отдельные коммерсанты не замечают или не хотят замечать, что совей деятельностью доставляют неудобство для горожан. Прежде всего, это касается таких заведений, которые располагаются в подвальных помещениях, в помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и в пристроенных к ним помещениях.
В практике административной комиссии было немало дел об административных правонарушениях, из которых следовало, что различные развлекательные и досуговые объекты, как правило, это кафе и рестораны, в жилых многоквартирных домах и в пристроенных помещениях к жилым домам, организуя свою деятельность в ночное время, нарушали право горожан на отдых в жилых помещениях многоквартирных жилых домов.
Так, на заседании административной комиссии было рассмотрено дело, в отношении руководителя кафе-клуба, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома в городе Сургуте. Жильцы указанного дома обратились с жалобой на нарушение их права на отдых в ночное время в собственных квартирах. В кафе по ночам звучит громкая музыка, подвыпившие клиенты, выходя на улицу, громко кричат, ругаются, взрывают петарды. В целях защиты прав и законных интересов граждан была проведена проверка законности размещения кафе-клуба на первом этаже многоквартирного жилого дома. По результатам проверки установлено, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, попадает в зону многоэтажной жилой застройки.
Размещение клуба и кафе в данной жилой зоне включено в условно разрешенные виды использования земельных участков.
Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков подлежит обсуждению на публичных слушаниях, которые проводит комиссия по градостроительному зонированию. По информации, представленной департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города, руководство указанного кафе-клуба не обращалось в комиссию по градостроительному зонированию и разрешения на размещение кафе-клуба в жилом доме не получало. Следовательно, размещение указанного кафе-клуба на первом этаже многоквартирного дома незаконно.
По результатам рассмотрения дела руководство кафе-клуба было привлечено к административной ответственности, а жильцам дома разъяснен порядок обращения в суд для разрешения вопроса о защите нарушенных прав и законных интересов незаконным размещением кафе-клуба на первом этаже их жилого дома.

Полезные ссылки