Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Нарушение общепризнанных правил поведения

01 Августа 2011

Нередко на улицах города, в скверах, парках и на лавочке во дворе своего дома можно увидеть гражданина с бутылкой пива в руках, который тут же, не отходя далеко, справит нужду не стесняясь ни детей, ни женщин.
Одним из самых распространенных правонарушений на территории города является нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в  отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, посягающее на общественный порядок и свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, его окружающих, об игнорировании правил приличия и благопристойности. 
Большая часть правонарушений данной категории совершается гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения,  которые своими действиями демонстрируют неуважение и пренебрежительное отношение к   окружающим их людям, общественным нормам и обществу в целом.
Неловко, как правило, не тем, кто это делает, а окружающим: завидев такую картину, мы стыдливо отворачиваемся, стараемся не смотреть на это безобразие. Это ненормальное положение дел.
Жильцы центральных районов города с ужасом ждут праздников. Так, 9 мая в одном из подъездов жилого дома подростки сломали почтовые ящики,  на день города около подъезда устроили сбор единомышленников с распитием спиртных напитков и тут же  организовали общественный туалет.
Зачастую граждане мотивируют свое противоправное поведение малым количеством на территории города Сургута общественных туалетов, забывая, что распитие алкогольных напитков на улицах города, вне специально отведенных мест, как правило, сопровождается желанием сходить в туалет. Такое развитие событий  может и должен предвидеть каждый гражданин, решивший выпить пива на улице и в случае совершения правонарушения – нести ответственность.
В соответствии с Законом ХМАО – Югры от 11.06.2010  № 102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Если Вы стали свидетелем похожей ситуации, сообщайте в дежурную часть соответствующего городского отделения милиции УВД по г. Сургуту (ГОМ-1 т. 76-11-11, ГОМ-2 т. 76-12-12, ГОМ-3 т-. 76-13-13) или по телефону 02.

 

Полезные ссылки