Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Двигатель торговли

19 Июля 2011
Многие предприниматели ради экономии средств размещают объявления рекламного характера на входных группах, фасадах домов и других, непредназначенных для этого местах, тем самым портят внешний вид жилых домов и облик города в целом.
В соответствии с Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Пунктом 8.7 Правил организации благоустройства г. Сургута (утв. решением Сургутской городской Думы 02.12.2005г. № 532-IIIГД) запрещено использовать фасады зданий (за исключением досок объявлений) для размещения рекламы, объявлений, рисунков и информации без согласования в установленном законном порядке.
В соответствии с данными правилами к элементам фасада здания относят окна, двери, цоколи, навесы, балконы, лоджии, водосточные трубы, отливы и т.п.
Так, к административной ответственности по статье 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» был привлечен гражданин В., который являясь индивидуальным предпринимателем, разместил объявления, рекламирующие его деятельность, на дверях подъездов жилого дома.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении гражданина В. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов.
Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до семисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Обращаем внимание граждан, что объявления рекламного характера необходимо размещать в соответствии с ФЗ "О рекламе" и Правилами организации благоустройства г. Сургута. Все иные возможные способы размещения рекламы – незаконны и влекут наступление административной ответственности.

Полезные ссылки