Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Наказуемое творчество

30 Июня 2011

Административной комиссией города Сургута был привлечен к административной ответственности молодой человек, который выразил свои чувства к любимой девушке в виде надписи из аэрозольного баллончика на стене жилого дома.
Надпись «Марина, я тебя люблю» легла в основу постановления о наложении административного штрафа как доказательство по делу в виде фотоматериала, протокола об административном правонарушении и рапортов сотрудников УВД по городу Сургуту.
В человечестве всегда присутствовало творческое начало. Наши предки расписывали каменные стены. Стремление заявить о себе миру через живопись бесспорно прекрасно, но только тогда, когда это не нарушает прав других лиц.
Самовольно нанесенные рисунки и надписи на стенах домов это испорченное чужое имущество, действия квалифицируются как порча чужого имущества, за что могут наступить более серьезные правовые последствия, чем привлечение к административной ответственности.
Между тем, статьей 23 Закона Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Об административных правонарушениях» от 11.06.2010 года №102-оз предусмотрена административная ответственность за размещение объявлений и иной информации, а так же рисунков и надписей в неустановленных местах в виде штрафа от 300 до 1000 рублей на граждан и от 1000 до 3000 рублей на должностных лиц.

Уважаемые родители! Доведите до сведения своих детей о недопустимости порчи стен зданий и помещений, оградите их от неприятных последствий за указанные действия.

Отдел по организации работы административной комиссии

Полезные ссылки