Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Газон не для колес!

12 Мая 2011

        Для каждого сургутянина, имеющего автомобиль, ежедневно возникает проблема парковкитранспортного средства. Дефицит свободных мест во дворах жилых домов приводит к тому, что автотранспорт паркуют на газоне, детских площадках, вблизи хозяйственных площадок, что затрудняет работу спецтехники.
        Так, административной комиссией г. Сургута было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданинаК., которыйпоставил вечером свой автомобиль на хозяйственную  площадку, думая, что утром рано уедет на работу, но автомобиль утром не завелся,вследствие чего двор остался с не вывезенным мусором.
        Дворы не предназначены для хранения автотранспортных средств. Заставленные проезжие части во дворах препятствуют работе скорой помощи, пожарной технике, а ведь от оперативности работы этих служб зависят жизни людей.
        По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, административная комиссия установила, что в действиях гражданина имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 35 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях», поскольку отсутствие мест для парковки не является основанием для освобождения от административной ответственности.
        Совершение указанных действий является административным правонарушением, за которое наступает ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
       
        Уважаемые граждане! Вы являетесь собственниками придомовой территории и решением общего собрания собственников жилья вправе организовать в своем дворе автостоянку для своих транспортных средств, но при условии соблюдения прав всех граждан, проживающих в указанном доме. Ведение работы по размещению таких площадок осуществляется за счет средств собственников жилья.
        Действия водителя будут носить противоправный характер в следующих случаях:
        -размещение транспортных средств на хозяйственных площадках либо в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных мусоросборочных машин, иных коммунальных и спецслужб;
        -проезд, остановка и стоянка на газонах, детских и спортивных площадках транспортных средств.

Полезные ссылки