Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Бесплатно – не всегда дешево, экономно, выгодно

03 Мая 2011

У всех автолюбителей присутствует естественное желание пользоваться чистым, сверкающим автомобилем. А с приходом теплого времени года мы имеем возможность без  потерь со стороны здоровья и кошелька ежедневно поддерживать автомобиль в таком состоянии. Ведь нет ничего проще, как взять утром или вечером небольшое ведёрко воды, тряпочку, и протереть автомобиль – окна, фары, ручки, номер, кузов местами (или весь). Эту процедуру нетрудно проделать как во дворе собственного дома (частного или многоквартирного), так и на берегу какого-либо водоема, в результате – чистый автомобиль, а, главное, совершенно бесплатно.
Кто-то моет, скрываясь от осуждающих взглядов, а кто-то открыто, демонстративно пренебрегая правами других граждан. Но в любом случае, совершая указанные деяния, граждане не задумываются, что каждый раз вносят свой вклад в нанесение непоправимого вреда окружающей среде, территории города, его жителям.
Указанные действия подпадают под понятие «мойки транспортного средства вне установленных для этих целей мест».
Законом ХМАО-Югры «Об административных нарушениях» установлена административная ответственность за мойку механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест, а также за нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.
Минимальным административным наказанием за мойку автомобиля в жилой зоне является административный штраф в размере одной тысячи рублей, который может быть увеличен для граждан до двух тысяч рублей. Заметим, что стоимость услуг по мойке автомобилей на автомойках города в настоящее время гораздо ниже минимального штрафа, предусмотренного за совершение вышеуказанных правонарушений.
В жилой зоне города размещаются жилые дома, отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и коммунально-бытового назначения, объекты здравоохранения, объекты дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовые здания, стоянки автомобильного транспорта, гаражи, объекты, связанные с проживанием граждан и не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.
Мойка автомобилей в жилой зоне разрешается только в специально установленных для этой цели местах, а именно: на автомобильных мойках, оборудованных специальными стоками для грязной воды и иными средствами санитарной защиты. Обращаем внимание граждан, осуществляющих мойку автомобилей на территории дворов частных домовладений, что и в этом случае их действия будут являться административным правонарушением, поскольку законом охраняется экология всей территории жилой зоны города.
Кроме того в г.Сургуте действуют Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования городской округ город Сургут.  При использовании водных объектов общего пользования, в том числе береговой полосы водного объекта, указанными Правилами запрещено пользоваться автотранспортными и иными механическими средствами, осуществлять их стоянку, заправку топливом, мойку, ремонт в пределах береговой полосы. За совершение указанных действий минимальным наказанием также является административный штраф до одной тысячи рублей.
Если призыв жить в благоприятной  окружающей среде не действует, то может быть более деятельным будет «наказание рублём», точнее двумя тысячами рублей.
Уважаемые граждане, если вы стали свидетелем такого правонарушения, то вы можете направить сообщение  по данному факту (фотоматериалы, государственный номер автомобиля, дата, время совершения правонарушения) в отдел по организации работы административной комиссии Администрации города на электронную почту admkom@admsurgut.ru или в УВД по г.Сургуту по телефонам дежурных частей: ГОМ-1 76-11-11; ГОМ-2 76-12-12; ГОМ-3 76-13-13; УВД по г. Сургуту-02, 76-13-11; телефон доверия УВД по г. Сургуту - 280-111.


Административная комиссия

Полезные ссылки