Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Если «Бессонница» не дает спать

24 Марта 2011
С каждым годом наш город растёт, развивается, появляются новые жилые дома, а рядом с ними магазины, развлекательные центры, кафе и бары. Развитие инфраструктуры направлено на благо и удобство граждан, но нередко такое соседство, а именно ночной шум в данных заведениях делает жизнь людей невыносимой.
Таким заложником стал гражданин, с чьим домом поблизости расположилось кафе «Бессонница». Руководители этого кафе решили развлекать громкой музыкой в ночное время не только своих посетителей, но и жильцов близлежащих жилых домов.
В заседании административной комиссии представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, пояснил, что знает о существовании Закона, запрещающего нарушать покой граждан в ночное время. Между тем потребности клиентов в громкой весёлой музыке в кафе в ночное время оказались приоритетными над буквой закона.
По данному факту исполнительный директор указанного кафе был привлечен к административной ответственности , как должностное лицо, ему было назначено административное наказание в виде штрафа.
Такое решение было принято административной комиссией на основании части 1 статьи 10 Закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102~оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон ХМАО-Югры), которой установлена административная ответственность за использование повышенной громкости звукопроводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 часов до 08.00 часов, иные действия нарушающие покой граждан с 22.00 часов до 08.00 часов. Совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.2.1002-00 запрещено выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
Поэтому использование повышенной громкости источников шума будет носить противоправный характер при условии, что такой шум нарушает покой граждан в определенное время, то есть вызывает у человека значительное беспокойство.
С заявлениями о нарушении покоя граждане могут обращаться в дежурную часть соответствующего городского отделения милиции УВД по г. Сургуту или по телефону 02.

Полезные ссылки