Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Один на улице»

09 Сентября 2010
Административная комиссия г.Сургута продолжает вас информировать о своей деятельности.
26 июня 2010 года вступил в силу Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных нарушениях» (далее - Закон). Ранее действовавший Закон ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных нарушениях» утратил силу.
В целях ознакомления граждан с положениями действующего законодательства, а также в целях предупреждения совершения административных правонарушений продолжаем обзор правонарушений, за совершение которых Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных нарушениях» установлена административная ответственность.
Статьей 18 Закона по-прежнему предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда. Указанная статья состоит из двух частей.
Частью первой статьи предусмотрена ответственность за нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определяемых главой муниципального образования, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Другими словами, в случае нахождения в таких местах детей до 18 лет вне зависимости от времени и наличия сопровождающих родителей (лиц, их заменяющих), граждане (в т.ч. родители), индивидуальные предприниматели и юридический лица будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 18 Закона в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Частью второй стати 18 Закона предусмотрена административная ответственность за нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также
для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В целях обеспечения безопасности своих детей родители должны организовать соблюдение требований Закона всеми доступными им законными способами (проводить с профилактические беседы детьми, а также с лицами, которым доверяют присмотр за своими детьми, установить режим дня, применять иные меры воспитания).
Учитывая изложенное, ответственность по данной статье наступает в отношении родителей даже в случаях, когда они по объективным причинам не могли контролировать нахождение ребенка дома в ночное время, например, по причине нахождения на работе в ночную смену, отъезда из города.
Так, 26 августа 2010 года к административной ответственности по части 2 статьи 18 Закона была привлечена гражданка М., ребенок которой находился на улице в ночное время. Гражданка пояснила, что на время уезжала из города Сургута, оставив своего ребенка под присмотром тёти. В ходе рассмотрения дела было выяснено, что гражданка М. не оказала надлежащего воспитательного влияния на своего ребенка и не сообщила родственнице о необходимости контроля за временем прогулок ребенка, что явилось причиной совершения правонарушения и основанием для привлечения гражданки к административной ответственности.
Кроме родителей ответственность за нахождение детей в общественных местах в ночное время несут также лица, заменяющие родителей (например, опекуны), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица (их руководители, иные должностные лица), на объектах которых нахождение детей в ночное время запрещено. Так, совершение такого правонарушения влечет предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Протоколы об административных правонарушениях по статье 18 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» уполномочены составлять должностные лица милиции общественной безопасности.

Полезные ссылки