Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Дети гуляют, взрослые отвечают

13 Мая 2010

Двадцать второго апреля 2010 года состоялось пятнадцатое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет № 1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии было рассмотрено 78 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».
В целях профилактики административных правонарушений административная комиссия продолжает знакомить граждан с категориями дел об административных правонарушениях, рассматриваемых на заседаниях комиссии.
В связи с наступлением весенне-летнего периода и приближающихся школьных каникул напоминаем гражданам о том, что частью 2 статьи 17.8 Закона «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечёт административного штрафа на граждан в размере в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц- от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Для целей данной статьи под ночным временем понимается:
1) в период с 1 октября по 31 марта - с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени;
2) в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23.00 часов до 6.00 часов местного времени.
Из нормы Закона следует, что ответственность за нахождение детей без присмотра в вышеперечисленных местах возлагается не только на их родителей, опекунов (попечителей), но и на юридические лица и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность при предоставления услуг в сфере торговли, общественного питания, развлечения и пр.
В связи с изложенным рекомендуем всем собственникам магазинов, кафе, развлекательных центров проинструктировать своих работников, в чьи обязанности входит осуществлять контроль за режимом работы указанных заведений и пребыванием в нем граждан, о недопущении нахождения в этих заведения в ночное время детей до 16 лет без сопровождения родителей, опекунов (попечителей)
Обращаем внимание граждан на то, что вышеуказанная норма Закона направлена на защиту детей от опасных посягательств, угрожающих их жизни и здоровью и негативного влияния на их психическое, духовное и нравственное развитие.

Вниманию граждан, привлеченных к административной ответственности и не оплачивающих административный штраф!

Административный штраф должен быть уплачен в любом банке не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Информацию об уплате административного штрафа просим представлять в отдел по организации работы административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: Магистральная, 22, телефоны ( код города 8 - 3462) 36-38-60, 36-38-61, факс 36-38-63, e-mail: admkom@admsurgut.ru с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административная комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Приближается сезон отпусков, в связи с чем, вынуждены предупредить граждан, что в соответствии со ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав - исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации.

Полезные ссылки