Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Зеленый город - забота каждого

05 Мая 2010

Восьмого апреля 2010 года состоялось тринадцатое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет №1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии было рассмотрено сто три дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон ХМАО).
В целях предупреждения совершения правонарушений административная комиссия продолжает знакомить граждан с категориями дел об административных правонарушениях, рассматриваемых на заседаниях комиссии.
Ежегодно стараниями многих граждан и юридических лиц, улицы нашего города преобразуются в зеленые цветущие «оазисы», украшающие северный город.
Уже зеленые газоны или места, предназначенные для посадки и произрастания травы, цветов, кустарников и деревьев, которые могли бы еще более преобразить город, зачастую становится излюбленным местом для парковки транспортных средств автомобилистов. Не редки случаи, когда мы становимся свидетелями того, как дети, играющие на детских площадках, вынуждены соседствовать с припаркованными на них автомобилями.
Так, дети, привыкшие к машинам, припаркованным возле качели или песочницы, к заезженным газонам, заломанным веткам на деревьях, к безразличию взрослых к происходящему в окружении, воспринимают происходящее, как должное, и вчерашние дети, подрастая и становясь людьми, занятыми решением глобальных проблем, повторяют поведение своих близких и родных.
Частыми становятся и такие явления, когда владельцы автомобилей паркуют свои транспортные средства в непосредственной близости с контейнерами для сбора мусора и мусорокамерами жилых домов, что затрудняет работу мусоросборочных машин. Своими действиями граждане не только затрудняют работу коммунальных и специальных служб, но и способствуют скапливанию бытового мусора, что создаёт благоприятные условия для развития антисанитарных условий жизни. Кроме того, своими действиями владельцы транспортных средств подвергают своё имущество возможному причинению вреда.
Между тем, статьёй 13 Закона ХМАО «Об административных нарушениях», в рамках которой предусмотрена административная ответственность за проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, а равно размещение автотранспортных средств на хозяйственных площадках либо в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб в
виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В соответствии с указанным законом под газоном понимается искусственно выделенный участок дворовой или уличной территории, предназначенный для высадки (произрастания) травы, цветов, древесно-кустарниковой растительности, иных насаждений (растительности).
По смыслу указанной статьи ответственность за данное правонарушение наступает вследствие действий, направленных на порчу, уничтожение высаженной растительности, либо мест предназначенных для высадки и произрастания растительности, а также вследствие действий, направленных на создание препятствий, затрудняющих работу спецтехники.
Административная комиссия обращается к сознательности граждан, призывает к заботе и бережному отношению к окружающей среде, к сохранению благоприятной для жизнедеятельности окружающей природной среды, ее качественному состоянию.

Вниманию граждан, привлеченных к административной ответственности и не оплачивающих административный штраф!

Постановление административной комиссии может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд в установленном порядке.
Административный штраф должен быть уплачен в любом банке не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Информацию об уплате административного штрафа просим представлять в отдел по организации работы административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: Магистральная, 22, телефоны (код города 8-3462) 36-38-60, 36-38-61. "факс 36-38-63, e-mail: admkom@admsurgut.ru с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административная комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа, в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Приближается сезон отпусков, в связи с чем, вынуждены предупредить граждан, что в соответствии со ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации.

Полезные ссылки