Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Информация о деятельности административной комиссии г. Сургута

15 Апреля 2010

                                                                             Уважаемые граждане!

                                  Административная комиссия г.Сургута продолжает вас информировать о своей деятельности.

На заседании административной комиссии г. Сургута, состоявшемся 01 апреля 2010 года, было рассмотрено 72 дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».
В связи с наступлением весенне-летнего периода в целях предупреждения совершения административных правонарушений продолжаем знакомить граждан с Законом ХМАО «Об административных нарушениях».
Одним из самых распространенных правонарушений в этот период является мойка механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест.
Между тем, статьей 14 Закона ХМАО «Об административных нарушениях» установлена административная ответственность за мойку, ремонт механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Заметим, что стоимость услуг по мойке автомобилей на автомойках города в настоящее время гораздо ниже минимального штрафа, предусмотренного вышеуказанной статьей.
Кроме жилых домов в жилой зоне размещаются отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и коммунально-бытового назначения, объекты здравоохранения, объекты дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовые здания, стоянки автомобильного транспорта, гаражи, объекты, связанные с проживанием граждан и не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.
Мойка автомобилей в жилой зоне разрешается только в специально установленных для этой цели местах, а именно: на автомобильных мойках, оборудованных специальными стоками для грязной воды и иными средствами санитарной защиты. Обращаем внимание граждан, осуществляющих мойку автомобилей на территории дворов частных домовладений, что и в этом случае их действия будут подпадать под действие статьи 14 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях», поскольку законом охраняется экология всей территории жилой зоны города.
Следует отметить, что административную ответственность по рассматриваемой статье влечет также и ремонт механических транспортных средств, сопровождающийся загрязнением территории горюче-смазочными и иными материалами, в жилой зоне вне установленных для этой цели мест.
Учитывая, что каждый из нас заинтересован жить в благоприятной окружающей среде, просим жителей города принять во внимание настоящую информацию и не осуществлять мойку автомобилей во дворах жилых домов и иных местах жилой зоны города.

             Вниманию граждан, привлеченных к административной ответственности и не оплачивающих административный штраф!

Административный штраф должен быть уплачен в любом банке не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Информацию об уплате административного штрафа просим представлять в отдел по организации работы административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: Магистральная, 22, телефоны ( код города 8 – 3462) 36-38-60, 36-38-61, факс 36- 38- 63, e-mail: admkom@admsurgut.ru с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административная комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Приближается сезон отпусков, в связи с чем, вынуждены предупредить граждан, что в соответствии со ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации.

Полезные ссылки