Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

О результатах 49-го заседания административной комиссии города Сургута

11 Января 2010

На 49 заседании административной комиссии г. Сургута, состоявшемся 17 декабря 2009 года, было рассмотрено 142 дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».
В целях предупреждения совершения административных правонарушений продолжаем знакомить граждан с Законом ХМАО «Об административных нарушениях».
В преддверии длительных Новогодних праздников и школьных каникул напоминаем гражданам о том, что частью 2 статьи 17.8 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Для целей этой статьи под ночным временем понимается период времени с 22-00 часов до 06-00 часов местного времени, который установлен для сезона с 01 октября по 31 марта, и период времени с 23-00 часов до 06-00 часов местного времени, установленный для сезона с 01 апреля по 30 сентября.
Ответственность за нахождение детей в общественных местах в ночное время несут как родители (законные представители детей), лица, их заменяющие и лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, так и юридические лица (их руководители, иные должностные лица), на объектах которых нахождение детей в ночное время запрещено.
Так, совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Обращаем внимание граждан на то, что вышеуказанные нормы закона направлены на защиту наших детей от опасных посягательств со стороны преступных элементов, а также негативного влияния общественных мест, названных категорий.
Протоколы об административных правонарушениях по статье 17.8 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях» уполномочены составлять должностные лица милиции общественной безопасности.

Полезные ссылки