Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Об отдельных итогах деятельности Административной комиссии за 11 месяцев 2009 года

10 Декабря 2009

Заседания административной комиссии проводятся еженедельно по четвергам с 14 до 17 часов по адресу: город Сургут, улица Магистральная, дом 22 кабинет 1 (зал заседаний).

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административная комиссия относится к органам административной юрисдикции, в компетенции которой находится выполнение задач административного законодательства и производства, в том числе и привлечение к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные Законом Ханты-Мансийского
автономного округа от 30 апреля 2003 года №24-оз «Об административных правонарушениях».

За 11 месяцев 2009 года из УВД города Сургута на рассмотрение административной комиссии поступило 5071 дел об административных правонарушениях (для сравнения за аналогичный период прошлого года на рассмотрение комиссии поступило 4707 дел об административных правонарушениях).

Административная комиссия вправе привлекать лиц, совершивших указанные правонарушения, к ответственности в виде административных штрафов и предупреждений. Постановления административной комиссии по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу, являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

С 01 января по 30 ноября 2009 года комиссией было назначено 3761 административное наказание в виде штрафов на сумму 1962653 рубля, из которых фактически взыскано в бюджет города 1325310 рублей.
Одними из распространенных правонарушений, по которым за указанный период осуществлялось административное производство, являются:
- нарушение покоя граждан - 8% от общего количества дел, поступивших на рассмотрение административной комиссии;
- проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств - 20%;
- торговля вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований, нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли и летних кафе - 25%;
- нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в неустановленных местах - 31%;
- загрязнение или засорение территории общественных мест - 8%.

Сравнивая показатели прошлого года, необходимо отметить, что нарушений покоя граждан в ночное время стало меньше, а мойка транспортных средств в жилой зоне, практически сведена к минимуму. Меньше было выявлено и таких правонарушений, как нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в неустановленных местах.

Что касается проезда по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, то количество этих правонарушений увеличилось в два раза. Во многом, выявить указанные правонарушения удалось не только, благодаря действиям сотрудников милиции, но и обращениям управляющих компаний, поскольку транспортные средства, размещенные на хозяйственных площадках либо в непосредственной близости от них, затрудняют работу мусоросборочных машин.

Немалую роль в профилактике правонарушений играет позиция общества, средства массовой информации.
В рамках городской акции «Чисто жить» в отделе организован пункт приема сообщений об административных правонарушениях, совершаемых в области санитарного состояния зданий и территории города Сургута.

Сообщения граждан, ставших свидетелями указанных административных правонарушений, принимаются по телефону 34-20-21.

Полезные ссылки