Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Итоги тридцать седьмого и тридцать восьмого заседаний административной комиссии Администрации г.Сургута

16 Октября 2008

Второго и девятого октября 2008 года состоялись тридцать седьмое и тридцать восьмое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет № 1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии был рассмотрено 186 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».

В целях профилактики административных правонарушений административная комиссия доводит до сведения граждан, что на территории г.Сургута действуют Правила организации благоустройства города Сургута (утв. решением Сургутской городской Думы от 02.12.2005г. № 532-III ГД), нарушение которых влечёт административную, гражданско-правовую и прочую юридическую ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

 Содержание дворовых (придомовых) территорий города должно соответствовать требованиям, установленным Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) и Правилами организации благоустройства города Сургута.

Обязанность по благоустройству и содержанию территорий лежит на физических и юридических лицах, которые используют данные земельные участки в соответствии с действующим законодательством; также на указанных лиц договором на пользование земельным участком может быть возложена обязанность по благоустройству и содержанию в надлежащем виде прилегающих к отведенному земельному участку территорий.

Лица, использующие земельные участки, могут передать данные территории на обслуживание и содержание специализированным предприятиям (эксплуатирующим организациям) согласно заключённым договорам.

Эксплуатирующие организации обязаны обеспечивать:
- установку на обслуживаемой территории сборников для твёрдых бытовых отходов (ТБО), а в неканализированных зданиях - сборников (выгребов) для жидких отходов. До вывоза твёрдые бытовые отходы должны храниться: в мусорокамерах жилых домов, оборудованных мусоропроводами, в контейнерах на специально оборудованных площадках либо урнах (баках). При отсутствии мест для хранения сбор ТБО производится мусоросборной машиной в соответствии с разработанным графиком. Площадка выгрузки мусора из ёмкостей в мусоросборную машину должна иметь твёрдое покрытие и табличку с расписанием работы мусоросборной техники;
- наличие специально огражденных площадок, оборудованных контейнерами с крышками, при использовании системы вывоза отходов с помощью несменяемых контейнеров. Около площадок под установку контейнеров и мусоросборников должны быть обеспечены свободный подъезд и освещение;
-  исправность и чистоту мусоропроводного оборудования; содержание контейнеров и мусоросборников для отходов без переполнения и загрязнения территории. Контейнеры, урны (баки) должны быть окрашены, содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться;
- организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов. Периодичность и график вывоза ТБО должны соответствовать нормам санитарно-гигиенического состояния домовладения. При превышении нормы накопления удовлетворительное санитарное состояние должно достигаться не увеличением количества контейнеров, а сокращением периода вывоза мусора;
- своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за её санитарным состоянием. Периодичность выполнения летних уборочных работ, уборки тротуаров принимается органом местного самоуправления в зависимости от интенсивности движения, но не реже одного раза в двое суток и не чаще трех раз в сутки;
- проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

Для сбора крупногабаритных отходов, таких как, старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п., должны быть предусмотрены специально отведённые площадки или бункеры-накопители; далее такой мусор вывозится мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Кроме того, на территории каждого домовладения, во дворах, в местах возможного образования мелких отходов (перед входами в магазины и т.д.) должны быть установлены урны, соответствующие утвержденному местным органом самоуправления образцу. Расстояние между урнами должны быть не менее 50 м. - 100 м.

Твёрдые бытовые отходы, промышленные отходы вывозятся на специально отведённые для этих целей места (специализированные полигоны, места утилизации, вторичной переработки). Их перевозка осуществляется специально оборудованным транспортом, предотвращающим загрязнение улиц и дорог.

Категорически запрещено сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусоросборниках, а также сжигание и вывоз отходов на пустыри, водоёмы, в зелёные зоны и другие, не предназначенные для этих целей, места.

При производстве строительных работ строительный мусор должен складироваться на территории строительной площадки в местах, определенных проектом производства работ. Вывоз строительного мусора должен осуществляться регулярно по установленному графику. Запрещается складирование строительного мусора за пределами строительной площадки.

Физические и юридические лица, допустившие нарушение Правил организации благоустройства города Сургута (в части санитарной очистки и содержания территорий), могут быть привлечены к административной ответственности по следующим статьям Закона ХМАО «Об административных правонарушениях»:
- статья 26 «Нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования»;
- статья 24 «Нарушение требований по уборке дворовых территорий, улиц, тротуаров и прилегающих территорий»;
- статья 24.1 «Загрязнение или засорение территорий общественных мест»;
- статья 24.2 «Сброс снега, бытовых отходов и иного мусора в неустановленных местах»;
- статья 25 «Складирование и хранение строительных материалов, оборудования, в том числе разукомплектованных (неисправных) транспортных средств и иных механизмов, грунта, тары, дров, угля, сена в неустановленных местах».

Доводим до сведения граждан, что одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Протоколы об административных правонарушениях по вышеназванным статьям закона ХМАО «Об административных правонарушениях» уполномочены составлять должностные лица милиции общественной безопасности УВД по г.Сургуту и должностные лица Администрации города Сургута, в соответствии со списком, утвержденным Постановлением Администрации города № 2586 от 26.11.2007г. «Об утверждении списка должностных лиц Администрации города , уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». Таким образом, с заявлениями о нарушении требований к содержанию территорий, граждане могут обращаться как в правоохранительные органы, так и в Администрацию города.
Телефоны дежурных частей городских отделов милиции:
- ГОМ-1 - 76-15-10; ГОМ-2 - 76-13-61;
- ГОМ-3 - 76-15-11; ГОМ-4 - 76-15-12; МОБ 76-12-13
Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются административной комиссией г.Сургута еженедельно по четвергам с 14-00 до 17-00 часов по адресу: г.Сургут, ул.Магистральная, д.22, зал заседаний; телефоны для справок: 36-38-60, 36-38-61; телефон/факс 36-38-63.

Полезные ссылки