Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Итоги двадцать шестого заседания административной комиссии Администрации г.Сургута

25 Июля 2008

Семнадцатого июля 2008 года состоялось двадцать шестое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет № 1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии было рассмотрено сто одно дело об административных правонарушениях, предусмотренных Закойом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон ХМАО).

Административная комиссия продолжает знакомить граждан с категориями дел об административных правонарушениях, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

Нередко мы становимся свидетелями того, как граждане выбрасывают мусор из окон своих квартир, вытряхивают половики с балконов, выбрасывают пакеты с бытовым мусором в неустановленных местах. Кроме того, периодически выявляются несанкционированные свалки бытовых отходов и иного мусора, который противозаконно вывозится юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями на окраины города, пустыри, водоемы, в зеленые зоны.

Законом ХМАО установлена административная ответственность за сброс бытовых отходов и иного мусора в неустановленных местах, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так, 17.07.2008 года к административной ответственности была привлечена гражданка Т., которая через окно своей квартиры выбросила из пепельницы окурки и пепел на вещи соседей, находившиеся на сушилке для белья во дворе дома.
Живя сегодняшним днем, мы не задумываемся о том, что являемся примером для наших потомков, которые будут жить завтра, о том, в каком состоянии мы оставим им наш город, планету. Сброс мусора в неустановленных местах оказывает влияние не только на благоустройство города, но и на экологическую атмосферу, а, следовательно, на наше здоровье, здоровье наших детей и последующих поколений. Нам, гражданам, необходимо самим заботиться о благоустройстве нашего города, благоприятной окружающей атмосфере, и помнить, что чисто не там, где убирают, а там - где не мусорят.
Постановление административной комиссии может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд в установленном порядке.

Полезные ссылки