Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Итоги двадцать второго заседания административной комиссии Администрации г.Сургута

26 Июня 2008

Девятнадцатого июня 2008 года состоялось двадцать второе заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет № 1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии было рассмотрено 256 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон ХМАО).

Административная комиссия продолжает знакомить граждан с категориями дел об административных правонарушениях, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

Законом ХМАО установлена административная ответственность за торговлю вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований, в том числе на предприятиях, в учреждениях и организациях, а равно нарушение установленного органами местного самоуправления муниципальных образований порядка размещения объектов мелкорозничной торговли (в том числепередвижных) и летних кафе – в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Улицы города Сургут, кроме магазинов и санкционированных рынков не являются местами, установленными органами местного самоуправления для осуществления торговли. Граждане,
осуществляющие индивидуальную торговлю на улицах города, в том числе и продуктами питания, как правило, не имеют санитарных книжек о состоянии здоровья.

Мы часто становимся свидетелями того, как жители города приобретают продукты питания (семечки, орешки, кондитерские изделия, ягоды и иные продукты питания) на улице у лиц, занимающихся незаконной торговлей, зачастую не задумываясь о возможных последствиях.

19.06.2008 года на заседании комиссии было рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном гражданкой РФ, которая 05.06.2008 года около 10-30 часов на тротуаре по улице Ленина г. Сургута осуществляла торговлю продуктами питания вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований, без санитарной книжки и иных документов, дающих право на торговлю продуктами питания.

Гражданка, привлекаемая к административной ответственности по указанной статье, не имеющая разрешительных и медицинских документов, пояснила, что осуществляет торговлю продуктами питания на улице с целью заработка для лечения члена семьи, болеющего туберкулезом.

Приобретая продукты питания у лиц, занимающихся незаконной торговлей, граждане могут подвергнуться различным инфекционным заболеваниям и иным неблагоприятным последствиям для здоровья. А в случае возникновения таких ситуаций виновными будут только граждане, рискнувшие на подобные приобретения.

Тогда как, предприятия торговли, осуществляющие свою деятельность на законных основаниях, применяют  санитарно-эпидемиологические правила, которые разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.

Административная комиссия обращается к сознательности граждан, призывает к заботе о своем здоровье и здоровье близких людей. Приобретая товары и продукты питания у уличных торговцев,
граждане способствуют совершению административных правонарушений указанными лицами.

Полезные ссылки