Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Итоги семнадцатого заседания административной комиссии Администрации г.Сургута

15 Мая 2008

Восьмого мая 2008 года состоялось семнадцатое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет № 1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии было рассмотрено 143 дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях» из них:
- по части 1 статьи 9 «Нарушение покоя граждан» –11 дел;
- по статье13 «Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств…» - 20 дел;
- по статье 14 «Мойка, ремонт механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест» – 3 дела;
- по статье 16 «Безбилетный проезд» – 9 дел;
- по статье 17 «Торговля вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований…» – 56 дел;
- по статье 17.3 «Нарушение общепризнанных правил поведения» – 38 дел;
- по статье 24.1 «Загрязнение или засорение территории общественных мест» – 2 дела;
- по статье 24.2 – «Сброс снега, бытовых отходов и иного мусора в неустановленных местах» – 2 дела;
- по статье 26 «Нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования» - 1 дело;
- по статье 26.1 «Незаконные порубка, повреждение или выкапывание деревьев, кустарников» - 1 дело.

В целях предупреждения совершения правонарушений информируем граждан, что статьей 26 Закона ХМАО «Об административных нарушениях» установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до семисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. На территории нашего городского округа действуют Правила организации благоустройства города Сургута (утв. решением Сургутской городской Думы от 02.12.2005г. № 532-IIIГД) и Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте (утв. решением Думы г.Сургута от 29.09.2006г. № 75-IVДГ), положения которых необходимо соблюдать всем жителям города.
Так, пунктом 8.7 Правил организации благоустройства города Сургута запрещено использовать фасады зданий для размещения рекламы, объявлений, рисунков и информации без согласования в установленном законом порядке с уполномоченным структурным подразделением Администрации г. Сургута.
5 апреля 2008 года на фасаде жилого дома (балконе квартиры) № 13 по ул.Югорская г. Сургута была установлена информационная вывеска, которая мешала жильцам дома. По результатам проведенной проверки было установлено, что организация, разместившая вывеску, не согласовала с Администрацией г. Сургута ее размещение в указанном месте, о чем был составлен протокол об административном правонарушении, который с другими материалами дела был направлен на рассмотрение административной комиссии г.Сургута.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, административная комиссия установила, что в действиях директора организации, разместившей вывеску, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 26 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях», и вынесла постановление о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа.
Постановление административной комиссии может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд в установленном порядке.
Административный штраф должен быть уплачен в любом банке не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Информацию об уплате административного штрафа просим представлять в отдел по организации работы административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: Магистральная, 22, телефоны ( код города 8 – 3462) 36-38-60, 36-38-61, факс 36- 38- 63, e-mail: admkom с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административная комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа, в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Приближается сезон отпусков, в связи с чем, вынуждены предупредить граждан, что в соответствии со ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации.

Полезные ссылки