Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Суббота , 23 Марта 2019 года

Административная комиссия

15 Мая 2008

Итоги семнадцатого заседания административной комиссии Администрации г.Сургута

Восьмого мая 2008 года состоялось семнадцатое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет № 1 (зал заседаний). На данном заседании административной комиссии было рассмотрено 143 дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях» из них:
- по части 1 статьи 9 «Нарушение покоя граждан» –11 дел;
- по статье13 «Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств…» - 20 дел;
- по статье 14 «Мойка, ремонт механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест» – 3 дела;
- по статье 16 «Безбилетный проезд» – 9 дел;
- по статье 17 «Торговля вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований…» – 56 дел;
- по статье 17.3 «Нарушение общепризнанных правил поведения» – 38 дел;
- по статье 24.1 «Загрязнение или засорение территории общественных мест» – 2 дела;
- по статье 24.2 – «Сброс снега, бытовых отходов и иного мусора в неустановленных местах» – 2 дела;
- по статье 26 «Нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования» - 1 дело;
- по статье 26.1 «Незаконные порубка, повреждение или выкапывание деревьев, кустарников» - 1 дело.

В целях предупреждения совершения правонарушений информируем граждан, что статьей 26 Закона ХМАО «Об административных нарушениях» установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до семисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. На территории нашего городского округа действуют Правила организации благоустройства города Сургута (утв. решением Сургутской городской Думы от 02.12.2005г. № 532-IIIГД) и Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте (утв. решением Думы г.Сургута от 29.09.2006г. № 75-IVДГ), положения которых необходимо соблюдать всем жителям города.
Так, пунктом 8.7 Правил организации благоустройства города Сургута запрещено использовать фасады зданий для размещения рекламы, объявлений, рисунков и информации без согласования в установленном законом порядке с уполномоченным структурным подразделением Администрации г. Сургута.
5 апреля 2008 года на фасаде жилого дома (балконе квартиры) № 13 по ул.Югорская г. Сургута была установлена информационная вывеска, которая мешала жильцам дома. По результатам проведенной проверки было установлено, что организация, разместившая вывеску, не согласовала с Администрацией г. Сургута ее размещение в указанном месте, о чем был составлен протокол об административном правонарушении, который с другими материалами дела был направлен на рассмотрение административной комиссии г.Сургута.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, административная комиссия установила, что в действиях директора организации, разместившей вывеску, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 26 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях», и вынесла постановление о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа.
Постановление административной комиссии может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд в установленном порядке.
Административный штраф должен быть уплачен в любом банке не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Информацию об уплате административного штрафа просим представлять в отдел по организации работы административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: Магистральная, 22, телефоны ( код города 8 – 3462) 36-38-60, 36-38-61, факс 36- 38- 63, e-mail: admkom с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административная комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа, в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Приближается сезон отпусков, в связи с чем, вынуждены предупредить граждан, что в соответствии со ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации.