Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Неуплата административного штрафа в срок: что грозит?»

14 Апреля 2020

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административный штраф является наиболее применяемой санкцией к нарушителям административного законодательства.

Зачастую лица, привлеченные к наказанию в виде штрафа, уклоняются от его уплаты. В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Деяние по неуплате административного штрафа считается совершенным и оконченным на следующий день по истечении установленного срока – то есть на 61-й день.

За неуплату в срок административного штрафа ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Именно такое решение вынес Мировой судья судебного участка №2 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута, в отношении гр. «К»: «признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов».

Следует отметить, что при принятии судом решения о привлечении виновного лица к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть уплачен.

Помимо этого, в случае выявления факта неуплаты административного штрафа направляются соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Также обращаем внимание на то, что приставом-исполнителем проводится комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности, одним из которых является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.

 

Административная комиссия города Сургута напоминает, своевременно уплаченный административный штраф позволит Вам избежать неприятные последствия более сурового денежного наказания.

 

 

Полезные ссылки