Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Вниманию владельцев собак

29 Марта 2018

Административной комиссией рассмотрен материал по факту выгула собаки без поводка и намордника. В соответствии с протоколом об административном правонарушении, лицо, привлекаемое к ответственности, осуществляло выгул своей собаки во дворе жилого дома без поводка и намордника. В результате собака набросилась на гражданина и порвала ему одежду, чем причинила материальный ущерб.

По результатам рассмотрения материалов дела в отношении указанного лица вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

Нарушителю придется не только оплатить административный штраф, но и компенсировать пострадавшему материальный ущерб в судебном порядке.

Статьей 20.1. Закона ХМАО Югры № 102-оз «Об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов автономного округа при выгуле собак:

-    выгул собаки без намордника - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

-    выгул собаки в общественном месте без поводка - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

-    нарушение запрета на выгул собак на спортивных площадках, детских игровых площадках, на стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Необходимо отметить, что указанная ответственность не применяется в отношении должностных лиц, находящихся при исполнении должностных обязанностей, использующих собак в служебных целях, а также в отношении слепых граждан, использующих собак-поводырей.

Выгул собак карликовых пород, высота которых в холке не превышает 20 сантиметров, а также при выгуле собак на предназначенных для этой цели специальных площадках и других территориях, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, допускается без намордника, но в обязательном порядке на поводке.

В зависимости от наступивших последствий помимо административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных существует уголовная, которая предусматривает более суровое наказание.

Статья 118 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Полезные ссылки