Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Оплатить штраф вовремя-значит избежать общения с приставами

25 Сентября 2017

В целях ознакомления с положениями действующего законодательства административная комиссия г. Сургута  доводит до сведения граждан   правовые последствия неуплаты административного штрафа.

Административный штраф должен быть уплачен в любом банке города  не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если штраф не уплачен в добровольном порядке (отсутствует информация об уплате штрафа), то по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административная комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в  принудительном порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

      Кроме того,  в соответствии со ст. ст. 67 и 69 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановления:

  • о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации;
  • о временном ограничении на пользование должником права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения;
  • о наложении ареста на имущество должника, в том числе денежные средства и ценные бумаги.

Вынуждены предупредить сургутян, что неуплаченный вовремя штраф может испортить запланированный отдых, командировку, так как в соответствии со ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель в установленном порядке вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника по административным штрафам из Российской Федерации.

Игры с законом довольно опасны и чаще всего не имеют шансов на успех. Принимая решение об отказе уплаты административного штрафа в добровольном порядке, необходимо помнить о неоправданном риске оказаться в неприятном положении.

 

 

Полезные ссылки