Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Сургут посетила официальная делегация города Залаэгерсег (Венгерская Республика)

21 Июня 2012

На протяжении последних 15 лет Сургут и Залаэгерсег (Венгрия) связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество. Традиционными стали такие мероприятия как: организация детского отдыха в Венгрии, обмен культурными делегациями, участие официальной делегации города Залаэгерсега в праздновании Дня города и другие.
С 11 по 14 июня 2012 года Сургут посетила официальная делегация города Залаэгерсег (Венгерская Республика) в следующем составе:
Кальман Чаба Дьютаи - Мэр города Залаэгерсег;
Аттила Доспот - заместитель мэра города Залаэгерсега;
Иштван Хорват - переводчик.
Цель визита: участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня России и Дня города Сургута.
В рамках межмуниципального сотрудничества Сургут посетили также и творческие коллективы города Залаэгерсег.
11 июня 2012 года гости города стали участниками XV фестиваля национальных культур «Соцветие». Творческие коллективы города Залаэгерсега выступили на сцене, а шеф-повар из города Залаэгерсега приготовил национальные блюда Венгрии.
12 июня 2012 года официальная делегация города Залаэгерсега участвовала во встрече с создателями памятника Основателям Сургута. В этот же день, гости города приняли участие в театрализованном представлении и концерте творческих коллективов города на площади Сургутского государственного университета, а г-н Чаба Дьютаи поздравил горожан с Днём России, Днём города, творческие коллективы города Залаэгерсег выступили с музыкальным номером.
 Впервые в городе Сургуте с 8 по 18 июня в гостиничном комплексе «Медвежий угол» прошёл фестиваль «Дни венгерской кухни». Сургутяне смогли познакомиться и попробовать венгерскую кухню, приготовленную шеф-поваром из Залаэгерсега.
13 июня 2012 года для гостей города была организована культурная программа.
14 июня 2012 года официальная делегация города Залаэгерсега вылетала в Москву.

 

Полезные ссылки