Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Сургутяне приняли участие в заседании Общественной палаты Югры

26 Января 2017

Руководители некоммерческих и коммерческих организаций Югры приняли участие в заседание Совета Общественной палаты Югры, которое состоялось 25 января 2017 года в г. Нижневартовске. В рамках рассматриваемого на заседании вопроса о создании условий по развитию некоммерческих организаций и социальных предпринимателей в сфере культуры и спорта своим опытом поделились и сургутяне.

О предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг некоммерческим партнерством Центр физического развития «Атлет» рассказал руководитель центра Артур Балтиков. Дополнительные занятия по восточным единоборствам, шахматам, художественной гимнастике, хореографии и мини-футболу проводятся более чем в 30 дошкольных учреждениях и общеобразовательных организациях Сургута. Программы центра лицензированы, а кадровый состав включает не только квалифицированных специалистов, но и студентов факультета физической культуры и спорта с перспективной их дальнейшего трудоустройства. Как отметил А. Балтиков, данные услуги востребованы горожанами.

Говоря об услугах в сфере культуры, Александра Сафронова представила работу Центров развития творческой личности «Счастливый художник» и «Пять королевств», в которых дети и взрослые обучаются по авторским программам изобразительному искусству, вокалу и танцам. «Созданное творческое пространство позволяет выводить детей за рамки деятельности детских садов и школ с целью их развития и в тоже время отдыха», − подчеркнула А. Сафронова.

Примеры Сургута в сфере оказания услуг населения получили положительную оценку участников заседания Совета. Кроме того, присутствовавшие на заседании представители профильных департаментов автономного округа рассказали о наработках в сфере оказания социальных услуг населению. По словам заместителя директора Департамента экономического развития Югры Ларисы Шанауриной, запланированный на 2017 год объем средств на возмещение услуг, оказанных негосударственными организациями, составит 1 млр. 673 млн. рублей. Передача социальных услуг коммерческим и некоммерческим организациям будет осуществляться через компенсацию произведенных затрат, сертификацию услуг и государственные закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«В настоящее время в процессе разработки находится технология передачи услуг в сфере физической культуры и спорта, а также определение перечня услуг», − проинформировал заместитель директора, начальник управления государственной политики в области физической культуры и спорта Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько.

Директор Департамента культуры Югры Надежда Казначеева озвучила услуги, предложенные департаментом к передаче негосударственным организациям, в числе которых: организация и проведение культурно-массовых мероприятий, конкурсов по развитию интеллектуальных и творческих способностей, показ спектаклей и концертных программ, организация отдыха и оздоровления детей.

Неоднократно в ходе заседания Совета подчеркивалось, что результатом совместной работы в сфере предоставления социальных услуг негосударственными организациями должно стать получение жителями Югры профессиональных и качественных услуг.

 

Полезные ссылки