Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

В Сургуте прошла первая конференция, посвященная Международному Дню борьбы с алкоголизмом

21 Октября 2016

20 октября 2016 года в Сургуте состоялась конференция, посвященная Международному Дню борьбы с алкоголизмом «Трезвый образ жизни – благополучие семьи, благополучие общества», организатором которой выступил Совет женщин ОАО «Сургутнефтегаз». Всего в данном мероприятии приняли участие более 70 представителей структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз», а также представители общества «Трезвение» при храме Преображение Господне, общественного движения «Матери против наркотиков», общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области сбережения здоровья нации «Общее дело», общества неработающих пенсионеров ОАО «Сургутнефтегаз» и специалисты Администрации города Сургута.

По словам Зырянова Сергея Аркадьевича, заведующего организационно-методическим отделом БУ ХМАО – Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница», проблема заболеваемости алкоголизмом Российской Федерации остается традиционно актуальной. Особую остроту она приобретает в северных регионах РФ, в частности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, где природная и техногенная среда является экологически агрессивной, определяет высокую напряженность и хрупкость механизмов адаптации и создает почву для инициации и рецидивирования различных психических расстройств, включая алкогольную зависимость. По данным РОССТАТа на конец 2015 года в Российской Федерации зарегистрировано 2 651 579 человек, обратившихся за наркологической помощью, из них 1 719 156 – по поводу алкогольной зависимости.

Топчиев Игорь Владимирович, подполковник полиции, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Сургуту, отметил, что в Сургуте в 2016 году произошел рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 881 преступление против 682, совершенных в 2015 году. Ведется постоянная работа по выявлению случаев незаконной продажи алкогольной продукции.

Васильченко Анна Николаевна, старший специалист по работе с молодежью МБУ «Вариант», сообщила, что в рамках городского молодежного проекта PROфилактика в 2016 году было запланировано 29 мероприятий, из которых  уже проведено 25. Самым крупным мероприятием стал форум «Революция тела», который состоялся 12 июня 2016 года на территории перед театром СурГУ, объединивший ряд мастер-классов о правильном питании, здоровье, массаже, коррекции фигуры и фитнес-тренировках. Каждый желающий мог попробовать себя в том или ином спортивном направлении, узнать секреты здоровья и красоты.

Бочкарева Валентина Владимировна, представитель общественного движения «Матери против наркотиков», отметила, что зачастую о проблемах с алкогольной или любой другой зависимостью люди бояться говорить. И именно поэтому на базе общественного движения в течение 6 лет осуществляет свою деятельность клуб «Анонимных зависимых», в котором людям, страдающим зависимостью, помогают не только специалисты движения, но и люди победившие зависимость и желающие помочь другим.

         Также в качестве экспертов были приглашены: Лабазанова Валентина Николаевна, заместитель начальника отдела по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав Администрации города Сургута, Ганжеев Чингис Николаевич, куратор по городу Сургуту Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области сбережения здоровья нации «Общее дело.

 

Полезные ссылки