Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Об окружном фестивале художественного творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях»

16 Сентября 2016

С 30 сентября по 2 октября 2016 года в Ханты-Мансийске, в рамках Года детства, состоится окружной фестиваль художественного творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях», организаторами которого выступили Департамент культуры Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура».

Основными целями фестиваля являются выявление и поддержка талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья; реализация их творческого потенциала; привлечение специалистов сферы культуры для организации помощи участникам конкурса средствами социокультурной реабилитации; развитие на территории автономного округа форм и методов по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Фестиваль проводится в двух возрастных категориях: «Дети» (в возрасте от 7 до 17 лет) и «Взрослые» (от 18 лет и старше).

Для взрослых участников предусмотрено 4 номинации:

«Инструментальное исполнительство - соло, ансамбли»;

«Вокал (народный, эстрадный, академическое пение, авторская песня) – соло, ансамбли»;

«Художественное слово (поэзия, проза, авторские произведения)»;

«Хореография (народный танец, классический танец, современные направления хореографии)».

Дети могут поучаствовать в трех номинациях:

«Интернет-конкурс «Я радость нахожу в друзьях»;

«Изобразительное искусство»;

«Декоративно-прикладное искусство».

При этом в номинациях «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Художественное слово», «Хореография» каждый из конкурсантов представляет один номер продолжительностью не более пяти минут. Исполнитель может использовать минусовую фонограмму. Допускается использование фонограммы с записью бэк-вокала.

В номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» участникам необходимо представить одну работу в электронном виде.

Приём конкурсных работ и заявок на участие в фестивале продлится до 20 сентября 2016 года. Все материалы (заявка+фотография работы) высылаются одним архивом общим объемом до 15 Мб. Документация принимается на электронный адрес автономного учреждения «Творческое объединение «Культура»: hto@to-kultura.ru. Дополнительная информация по телефону художественно-творческого отдела (3467) 32-48-29, 33-30-37.

Оценивать выступления участников конкурса будет жюри, в состав которого войдут ведущие деятели культуры и искусства, представители окружного Департамента культуры и общественности.

По итогам фестиваля исполнителям могут быть присвоены звания обладателя Гран-при фестиваля, лауреатов и дипломатов I, II, III степени в каждой номинации.

Участников, отмеченных за высокое художественное и исполнительское мастерство, наградят специальными дипломами и сувенирами.

Итоги фестиваля будут размещены на официальном сайте автономного учреждения «Творческое объединение «Культура» по адресу: http://www.to-kultura.ru. Там же будут опубликованы фотографии участников конкурса.

Полезные ссылки