Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Фонд «Подари жизнь» представил Сургут на заседании Общественной палаты РФ

01 Июня 2016

25 мая 2016 года президент регионального благотворительного фонда «Подари жизнь» Юрий Гончарук принял участие в заседании Общественной палаты Российской Федерации, посвящённом теме: «Всероссийская программа «Святость материнства» – 10 лет: от интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики».

В ходе мероприятия выступили общественные деятели, представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ и Русской Православной церкви. Возглавили заседание председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина и член Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес. Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина отметила, что в этом году программе исполняется 10 лет, и это та черта, когда можно подводить итоги. «Сегодня мы хотели бы поблагодарить наших партнёров и поделиться нашими планами на будущее. В программе участвуют 25 регионов России, и 40 тысяч спасённых малышей – это результат, который вдохновляет. Очень здорово, что у нас успешно развивается сотрудничество с региональными и федеральными государственными структурами. Например, с Минздравом в этом году мы проводим впервые в стране Всероссийский конкурс между женскими консультациями по числу спасённых детей. Его итоги мы будем подводить уже осенью на нашем V форуме Всероссийской программы «Святость материнства», – сказала Наталья Якунина.

Россияне снова начинают уделять особое внимание традиционным семейным ценностям, об этом рассказала член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Мизулина. «В том, что мы наблюдаем сейчас рост рождаемости в стране, я вижу вклад и программы «Святость материнства», – отметила Мизулина.

Особое внимание в реализации программы «Святость материнства» уделяется роли Церкви, поэтому с приветственным словом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, который подтвердил, что сотрудничество с Программой осуществляется уже давно и достаточно эффективно.

В рамках круглого стола участники озвучили общественные инициативы, обсудили практические аспекты реализации Концепции государственной семейной политики, опыт регионов, а также повышение эффективности взаимодействия государства, общества и церкви.

Деятельность регионального благотворительного фонда «Подари жизнь» направлена на защиту материнства и детства, жизни нерождённых детей. В 2015 году по инициативе фонда и при поддержке Ханты-Мансийской митрополии совместно с Департаментом здравоохранения впервые в округе прошёл региональный конкурс «Жизнь – Священный дар». Конкурс проводился среди специалистов женских консультаций с целью повышения уровня рождаемости населения, в котором приняли участие 22 лечебных учреждения и более 84 акушеров-гинекологов и психологов Югры. В прошедшем году региональным благотворительным фондом «Подари жизнь» и Департаментом здравоохранения Югры были проведены семинары для акушеров-гинекологов и психологов по обучению методикам работы с кризисными беременными на базе Центра поддержки материнства «Моя радость» при храме Георгия Победоносца, выпущены буклеты для беременных, приобретены материалы для работы психологов, оказана социальная помощь. Так, например, в Центре поддержки материнства «Моя радость» проживали 28 мам и 40 детей, консультации психолога получили 112 подопечных Центра; 190 семьям предоставлена адресная помощь, состоялось 72 лекции, в которых приняли участие 2 405 студентов и педагогов.

 

Полезные ссылки