Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

«Медвежьи игрища» коренных малочисленных народов Севера

01 Апреля 2016

В Сургутском районе на базе этнолагеря «Кар тохи» вблизи деревни Русскинская с 21 по 24 марта прошел традиционный обрядовый праздник восточных ханты «Медвежьи игрища». Примечательно, что на территории Сургута и Сургутского района данный праздник не проводился более ста лет.

В празднике приняли участие не только югорчане, но и гости из Финляндии, Венгрии и Германии. Главным исполнителем на празднике стал житель Сургутского района Кечимов Сергей Васильевич − самобытный мастер, знаток песен, сказок и сценок. Красочная и увлекательная программа была наполнена песнями локальных духов-покровителей, медвежьими песнями, сценками бытового характера, обрядами, танцами духов-покровителей.

Организаторами праздничных мероприятий выступили Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», Управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, МКУК «Районный организационно-методический центр», Сургутское отделение общественной организации «Спасение Югры» при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа − Югры.


Полезные ссылки