Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Прошел семинар по вопросам социального обслуживания населения негосударственными организациями

23 Марта 2016

22 марта 2016 года в режиме видеоконференцсвязи для представителей негосударственных организаций прошел семинар «Как стать поставщиком социальных услуг», организованный по инициативе Департамента общественных и внешних связей и Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Выступление начальника управления социального обслуживания Департамента социального развития Югры Терезы Пономаревой было посвящено теме расширения доступа негосударственного сектора в сферу социального обслуживания. Как было отмечено, оказание услуг негосударственными организациями (в форме ООО, ИП, НКО) в области социального обслуживания
не требует лицензирования, однако в уставе некоммерческой организации одним из направлений деятельности должно быть предусмотрено оказание социальных услуг.

Поставщиками услуг могут стать организации, состоящие в реестре поставщиков социальных услуг. Для включения в реестр в Управление социальной защиты населения по месту нахождения организации подается заявление с приложением информации о перечне и тарифах социальных услуг, условиях предоставления социальных услуг (согласно приказу Департамента социального развития Югры от 19.11.2014 № 20-нп «О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг, а также обеспечении бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»). Данные документы могут быть предоставлены заявителем лично, почтовым отправлением или в электронном виде. В 10-дневный срок Управлением социальной защиты населения принимается решение о включение в реестр поставщиков социальных услуг.

Поставщики социальных услуг могут получить компенсацию за фактически оказанные услуги на основании предоставленного заявления, отчета, копий договоров об оказании социальных услуг, актов приемки оказания социальных услуг и платежных документов.

По озвученным данным, на сегодняшний день в реестр поставщиков социальных услуг Югры помимо государственных учреждений включено 29 негосударственных организаций из числа обществ с ограниченной ответственностью, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. В 2016 году в бюджете округа предусмотрены средства на предоставление компенсаций поставщикам социальных услуг в размере
13 млн.рублей.

Терезой Пономаревой было подчеркнуто, что привлечение негосударственного сектора в сферу социального обслуживания началось с 2012 года. За трехлетний период имеются положительные наработки по предоставлению в округе негосударственными организациями услуг сиделок, приемных семей для пожилых людей, услуг социального такси.

В ходе семинара о возможной поддержке негосударственных организаций рассказала начальник Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры Людмила Гегина. Образовательный модуль Центра осуществляется в рамках Школы социального предпринимательства, в которую на сегодняшний день проведен уже четвертый набор участников. Среди заявленных проектов 43 ориентированы на сферу социальных услуг.

Образовательная сфера деятельности Центра включает проведение семинаров по вопросам продаж, маркетинга, продвижения проектов в социальных сетях. Людмила Гегина обратила внимание, что 1 апреля 2016 года запланирован к проведению курс по вопросам участия в государственных закупках, запись участников на который ведется по телефону: (3467) 33-38-96.

Информационно-консультационное сопровождение оказывается сертифицированными бизнес-тренерами, действующими предпринимателями. Также значимой поддержкой для негосударственных организаций является сопровождение и продвижение социальных проектов.

Для потенциальных поставщиков социальных услуг будет полезен сайт Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на котором в разделе «Социальное обслуживание населения» размещен реестр поставщиков социальных услуг и законодательная база.

На территории города Сургута дополнительную информацию по вопросам включения в реестр поставщиков социальных услуг можно получить в Управлении социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району по телефону: (3462) 52-98-29.

Полезные ссылки