Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Итоги семинара для НКО «Как стать поставщиком социальных услуг»

23 Марта 2016

17 марта 2016 года представители некоммерческих организаций и муниципальных учреждений Сургута приняли участие в семинаре «Как стать поставщиком социальных услуг». В рамках обозначенной темы семинара руководителем грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмени и по совместительству программным координатором Межрегионального ресурсного центра для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Уральского федерального округа Светланой Дремлюгой была представлена обзорная информация на основе действующего законодательства и опыте некоммерческих организаций.

С 2015 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ведется реестр поставщиков социальных услуг (http://socuslugi-ugra.ru), в который в настоящее время включено 93 поставщика из числа государственных и негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей. Сургут представлен 8 организациями, осуществляющими коммерческую и некоммерческую деятельность. Первопроходцами среди некоммерческих организаций в данном направлении работы стали:

- региональная общественная организация инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которая предоставляет социальное обслуживание на дому;

- региональная общественная организация по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь», оказывающая стационарные услуги по реабилитации зависимых людей;

- региональный благотворительный фонд спортивной подготовки и реабилитации инвалидов имени «Алексея Ашапатова», предоставляющий полустационарное обслуживание по спортивной реабилитации инвалидов.

Примечательно, что согласно представленной информации в Министерство труда Российской Федерации субъектами Российской Федерации, в реестр поставщиков социальных услуг на начало 2016 года было включено около 300 негосударственных организаций из 63 регионов. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра наряду с городами Санкт-Петербург и Москва, Пермским краем, Ленинградской областью вошел в число регионов, имеющих лучший опыт по оказанию социальных услуг населению с использованием негосударственных организаций.

Как отметила Светлана Дремлюга: «Важно понимать, что проектная деятельность некоммерческой организации не является социальной услугой. Оказание социальных услуг предполагает соблюдение ряда условий, связанных с лицензированием деятельности организации, внесением изменений в устав, наличием специализированных кадров, соответствием требованиям надзорных органов, планированием деятельности и предполагаемых результатов». Также ведущей было подчеркнуто, что участие некоммерческих организаций в оказании социальных услуг позволит повысить качество и объем предлагаемых услуг, даст населению возможность выбора среди поставщиков услуг.

В ходе общения, присутствовавшие на семинаре представители некоммерческих организаций ветеранского и социального направления, также в сфере культуры, защиты материнства и детства пришли к заключению, что могут оказывать социально-правовые, социально-психологические, социально-бытовые и социально-педагогические услуги. Несмотря на это, решимость оказывать социальные услуги возникли не у всех участников семинара. По словам Любови Соколовой, председателя Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов, на данный момент организация не готова стать поставщиком социальных услуг из-за серьезных требований.

В качестве законодательной базы по вопросам оказания социальных услуг было рекомендовано обратиться к перечисленным ниже документам:

- Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации»;

- Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.11.2014 № 93-оз «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе − Югре»;

- приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.11.2014 № 20-нп «О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг, а также обеспечении бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Полезные ссылки