Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

В Сургуте состоялась IV городская выставка социальных проектов некоммерческих организаций

15 Декабря 2015

12 декабря 2015 года в Сургутской филармонии состоялась IV городская выставка социальных проектов некоммерческих организаций, в ходе которой были представлены 48 проектов, реализуемых в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, социальной поддержки граждан, благотворительности, культуры и спорта.

С открытием ежегодной выставки участников и ее гостей поздравил заместитель главы Администрации города Лапин О.М., который в подтверждении слов о значимости деятельности неравнодушных общественников, процитировал Льва Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Председатель Думы города Бондаренко С.А. отметил потенциал общественных организаций, которые благодаря своей работе и энтузиазму, могут в партнерстве с Администрацией города решать проблемы городского сообщества. В приветственном обращении от Общественной палаты Югры Черняк Я.С. подчеркнул лидерские позиции Сургута, в том числе в развитии общественного движения, на которое, по его словам, равняются в округе.

Александра Дымза, председатель общественного движения «Дай лапу», поблагодарила Администрацию города за предоставленную площадку для общения и пожелала некоммерческим организациям в новом году − новых проектов.

Слова восхищения в адрес сургутских общественников прозвучали от руководителя Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры Гегиной Л.В., которая порекомендовала некоммерческим организациям активно использовать информационное поле и рассказывать о своей работе. В качестве профессионального роста активистов и добровольцев НКО прозвучало предложение об обучении в Школе социального предпринимательства.

По итогам конкурсного отбора среди всех социальных проектов некоммерческих организаций в этом году победителями стали:

  • проект «История Великой Отечественной войны в новом формате» Городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, предполагающий непосредственное общение представителей ветеранского движения с учащимися общеобразовательных учреждений в ходе совместных мероприятий. Данный формат себя уже зарекомендовал и ежегодно объединяет более 150 общешкольных мероприятий патриотической направленности, 200 классных часов и уроков мужества.
  • проект «ВЫХОД В «мой» ГОРОД» Городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения», целью которого является формирование у учащихся позитивного отношения к истории любимого города, его улицам, памятникам и музеям, путем организации и проведения тематических автобусных, пеших и велосипедных экскурсий. Данную общественную инициативу также поддержал депутат Думы города Куза Руслан Ростиславович.
  • проект «Выставочный комплекс Человеческий потенциал России» регионального благотворительного фонда «Подари жизнь», посвященный профилактике искусственного прерывания беременности среди молодежи, вреда табакокурения, алкоголизма и наркомании. В 2015 году в рамках данного проекта состоялось 46 лекций, выставка экспонировалась в Финансово-экономическом колледже, Сургутском профессиональном колледже, Сургутском нефтяном техникуме и нескольких школах города, общее количество участников – 1262 человека.

По результатам всеобщего голосования посетителей выставки лидером в номинации «Приз зрительских симпатий» стал проект «Военно-историческая реконструкция «От войны до войны» Клуба исторической реконструкции «Арсенал», направленный на популяризацию и изучение истории Отечества среди молодежи. В рамках проекта с марта по июнь 2016 года планируется проведение военно-исторической реконструкции, в которой смогут принять участие 50-70 членов клуба и все заинтересованные жители города.

Специальным призом были отмечены участники проекта «Сладкое письмо солдату» Городской общественной детской организации «Юные жуковцы». Данная Акция помогает школьникам, общаясь, поздравляя и поддерживая солдат-срочников из Сургута, морально готовиться к военной службе в будущем. В качестве приза ребята получили экскурсионную поездку на аэродром «Боровая» от депутатов Думы города Барсова Е.В. и Лесновой О.В.

Постоянным спонсором выставки, компанией «Югра-ПГС», также были отмечены денежными подарками следующие инициативы:

  • проект «Учимся жить отдельно и вместе» Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов, целью которого является обучение ребят с ограниченными возможностями здоровья жить самостоятельно, вести домашнее хозяйство и рационально расходовать свои доходы.
  • проект «Проявим нынче в год культуры таланты мы в литературе, искусство станем развивать, да и про спорт не забывать» Сургутской общественной городской организации «Общество слепых». Данный проект включает в себя ряд мероприятий, которые позволяют членам организации участвовать в общественной жизни и дают возможность проявить свои таланты, проведение литературных вечеров, турниров по шахматам и шашкам, участие в творческом коллективе «Золотой Орфей».
  • проект «Канистерапия – собаки для жизни» регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу». В результате реализации данного проекта проводятся регулярные занятия детей с нестандартными особенностями развития с собаками-терапевтами под руководством сертифицированных тренеров, в ходе которых дети получают позитивный эмоциональный опыт общения с животными, становятся общительнее, легче идут на контакт.

Кроме того, в рамках выставки прошел круглый стол на тему «Социальная реклама как эффективный инструмент продвижения некоммерческих организаций», в ходе которого своим опытом и знаниями поделились члены жюри городского конкурса социальной рекламы «Простые правила» Шибаева Л.В., Швидкая Е.А., Петренко Я.А., директор рекламного агентства «Астра Медиа» Бебех В.А. и директор Фонда поддержки социальной рекламы в городе Сургуте Андриенко А.И. В результате участники круглого стола выступили с инициативой рассмотреть возможность создания новой схемы мест размещения муниципальных рекламных конструкций, предназначенных исключительно для социальной рекламы.

Управление общественных связей


Полезные ссылки