Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Поздравление с праздником Курбан-Байрам муфтия ХМАО − Югры

24 Сентября 2015

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех верующих с наступлением 24 сентября 2015 года Великого Праздника мусульман Гыйд-аль-Адха (Курбан- Байрам), который отмечают мусульмане всего мира. Курбан-Байрам – благословенное время радостного утверждения в Вере, освобождения души от неправедных намерений и обретения душою искренности и смирения.

Это праздник жертвоприношения, стремления к милости Господа миров через: милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким и далеким, восстановление уз братства и добрососедства со всеми людьми.

Уважаемые братья и сестры! С 24 по 26 числа сентября дни жертвоприношений. Только в эти дни мы можем принести праздничную жертву (Курбан).

Курбан в Исламе является одним из видов поклонений Всевышнему. Это выражение благодарности Всевышнему Аллаху за ниспосланные Им блага. Часть мяса жертвенного животного используется семьей, которая совершила Курбан, а часть раздается бедным. Курбан является обязательным для людей, владеющих имуществом. В этот день я призываю вас посетить мечети и молельные дома для совершения праздничной молитвы и жертвоприношения, дабы очистились сердца наши от скверны и грехов. Молю Всевышнего о ниспослании мира и благоденствия жителям округа и всей России, терпения и благоразумия, здоровья и благополучия вашим родным и близким. Мир вам, милости Всевышнего и Его Благоволения! С добрыми молитвами!

Праздничная молитва состоится в 6:30 утра 24 сентября 2015 г.

 

Муфтий ХМАО-Югры Тагир-хазрат Саматов

Полезные ссылки