Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Итоги заседания рабочей группы по вопросу введения ювенальной юстиции

05 Июля 2010
1 июля 2010 года в Администрации города Сургута состоялось заседание рабочей группы по подготовке рекомендаций участников прошедшего 25 июня круглого стола по вопросу введения ювенальной юстиции. В заседании приняли участие представители общественных организаций и научного сообщества, депутаты Думы города, представители правоохранительных органов и Администрации города. В ходе заседания рассматривались дополнения и рекомендации к предложенной участниками круглого стола программе действий в сфере защиты детских прав.
Было поддержано предложение о вводе в Сургуте практики заключения официальных соглашений между родительскими организациями и органами опеки для принятия совместных решений в таких вопросах, как лишение и ограничение родительских прав, изъятие ребенка из семьи. Людмила Ивановна Сопина, председатель комитета по опеке и попечительству Администрации города, высказала мнение о возможности реализации данного предложения: «Суд принимает единственное заключение органов опеки. И мнения тех, кто с нами сотрудничает и выезжает на места для выявления таких случаев, в этом заключении будут учтены». Также были одобрены предложения по приглашению на соответствующие судебные заседания представителей общественных организаций.
Заместитель директора департамента образования Администрации города Галина Романовна Грищенкова также поддержала идею сотрудничества с общественными организациями: «Информационно-аналитическая и профилактическая система у нас работает и этот механизм можно совершенствовать, вносить новые возможности по работе с общественными организациями. Давайте объединяться согласно законодательству, чтобы защитить права ребенка». Расширить традиционное сотрудничество намечено уже в начале нового учебного года в рамках подготовки городского родительского собрания.
Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросу противодействия распространению алкоголизма, наркомании и курения среди несовершеннолетних жителей Сургута. Участники заседания приняли решение повторно обратиться в Думу ХМАО с внесением законодательной инициативы о запрете распития любых спиртных напитков в общественных местах. Кроме того, представители родительского комитета предложили привлечь теле- и радиокомпании города к пропаганде семейных ценностей, культурных традиций и здорового образа жизни.
Еще одна инициатива региональной общественной организации «Сургутский родительский комитет» привлекла внимание рабочей группы в виду своей актуальности: организация деятельности семейных детских садов, в которых воспитателем выступает родитель или законный представитель ребенка. Подобный опыт есть в Москве и других городах. В условиях семейного детского сада воспитатель проходит подготовительный курс и снабжается методическим материалом, получает ежемесячную дополнительную материальную помощь на каждого воспитанника а также сохраняет трудовой стаж.
В скором времени рекомендации участников круглого стола, состоявшегося в Сургуте 25 июня, будут доработаны рабочей группой. В них войдут предложения общественности в сфере защиты прав детей: повышение информированности родителей по вопросам ювенальной юстиции, контроль над содержанием текстовой и визуальной информации в школах и детских садах города, введение в дошкольных и школьных программах таких предметов, как основы духовной и семейной нравственности, поддержка института семьи, в том числе неблагополучных семей и т.п.

Полезные ссылки