Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

В Сургут едет более ста православных миссионеров

24 Июня 2010

27 июня в Сургут прибывает экспедиция «Славянский ход – 2010». Традиционно участники хода путешествуют на теплоходе по рекам Иртышу и Оби. Основной его целью является миссионерская деятельность. В этой экспедиции принимают участие дети из православных летних лагерей Тюменской области, студенты духовных учебных заведений и священнослужители во главе с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. В этом году Сургут ожидает около ста шестидесяти миссионеров. Священноначалием уже утверждена программа их пребывания в нашем городе.
В воскресенье утром с городского речного порта участники экспедиции Крестным ходом направятся в храм Преображения Господня, где начнется Божественная Литургия.
После совместной молитвы архиепископ Димитрий в храме вручит дипломы выпускникам кафедры теологии. После поздравления студентов управляющий Тобольско-Тюменской епархии освятит памятник Ермаку на территории гостиницы и закладной камень под строительство нового храма в микрорайоне 20а.
В это время для юных миссионеров запланирован активный отдых - футбольный матч на спортивной площадке средней школы № 19.
Вечером все участники экспедиции соберутся на теплоходе «Механик Калашников» и продолжат свой путь по реке.
Необходимо пояснить, что в Тюменской области существует два «Славянских хода». Причем, не смотря на одно название, различия у них принципиальные. Один из них организует Тобольско-Тюменская епархия. Об этой экспедиции написано выше. Первый епархиальный миссионерский ход по реке прошел несколько лет назад.
Второй «Славянский ход» уже одиннадцатый год организуют региональная общественная организация «Общество русской культуры» и Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского. По сути это научно-исследовательская экспедиция, в которой принимают участие, как учащиеся колледжа, так и священнослужители, студенты, музыканты, ученые из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сургута и других городов. На корабле во время плавания проходят мастер-классы по музыкальным инструментам, по видеомонтажу и видеорежиссуре. Во время экспедиции собирается фольклорный материал, изучается быт, традиции, ремесла местных народов. По итогам этого мероприятия выпускаются документальные фильмы.

За дополнительной информацией по миссионерскому «Славянскому ходу» можно обратиться в храм Преображения Господня по тел. 26-85-86.
Информацию по научно-исследовательской экспедиции можно получить в Колледже русской культуры им. А.С. Знаменского по тел. 24-89-99.

Информационно-аналитическое управление Администрации города Сургута. Тел./факс: 52-21-98, тел.: 52-20-20.


 

 

Полезные ссылки