Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Вниманию руководителей общественных объединений и некоммерческих организаций!

06 Апреля 2010

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансйскому автономному округу – Югре напоминает о том, что 15 апреля 2010 года истекает срок представления ежегодных отчётов о деятельности некоммерческих организаций и общественных объединений. Отчёты представляются в Управление лично или почтовым отправлением по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Крупской, д. 23 «а», каб. 101.
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 данной статьи, обязаны представлять в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. N 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, общественные объединения представляют отчеты по форме № ОН 0003. религиозные организации - по форме ОР 0001, иные некоммерческие организации - по формам ОН 0001, ОН 0002.
Кроме вышеуказанных документов общественные объединения в соответствии с абз.4 ч. 1 ст. 29 ФЗ "Об общественных объединениях" представляют в Управление в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, информацию о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц) - в свободной (форме.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» с 01.01.2010 указанные некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре).
В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей. представляют в Управление Министерства юстиции в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом:
заявление, подтверждающее их соответствие вышеуказанным требованиям;
информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» с 01.01.2010 указанные некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.
Профессиональные союзы в соответствии со статьей 29 ФЗ "Об общественных объединениях" ежегодно представляют в Управление информацию о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц - в свободной форме.
Благотворительные общественные объединения, в дополнение к вышеуказанным документам, представляют в Управление в срок до 30 марта года, следующего за отчетным периодом - отчет о благотворительной деятельности в соответствии со статьей 19 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Данный отчет должен содержать сведения о:
- финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
- персональном составе высшего органа управления благотворительной организации;
- составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации;
- нарушениях Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных федеральным законодательством, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Форма отчёта о деятельности общественного объединения

Полезные ссылки