Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Здоровая молодежь – развитие Югры

17 Декабря 2009

Под таким названием 18 декабря 2009 года в 18.30 часов в здании Центральной городской библиотеки им. Пушкина (ул. Республики 78/1) состоится круглый стол, организованный Молодежным общественным советом города Сургута.

Основной задачей встречи станет обсуждение предложенного Правительством России проекта «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2015 года». Документ размещен на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка http://www.fsrar.ru/docs/koncepcia.doc и представлен для широкого обсуждения.

Участие в круглом столе примут общественные организации города, так или иначе занимающиеся проблематикой алкоголизма и пропагандой здорового образа жизни, которых по состоянию на 24 сентября 2009 согласно данным Антинаркотической комиссии ХМАО-Югры на территории округа насчитывается 388, из них 49 находится в Сургуте. Также в числе приглашенных представители органов местного самоуправления. Обсуждение актуальной темы при условии активной позиции представителей общественности должно получиться масштабным. Дискуссия не будет ограничена рамками города, так как на круглом столе планируется Интернет-конференция с представителями молодежных организаций города Нижневартовска, техническое оснащение которой взяли на себя общественные организации «Работающая молодежь города Сургута» и «Работающая молодежь города Нижневартовска».

В ходе круглого стола планируются выступления с докладами об анализе ситуации в городе по расположению вблизи учреждений образования, торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, о законопроектах, связанных с ограничением употребления алкоголя (в том числе пива) и внесенных в Государственную Думу за период сентябрь-ноябрь 2009 года, и другие.

Итоговым документом встречи должны стать совместно выработанные предложения в Концепцию, которые будут направлены организаторами акции в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Предварительное обсуждение значимых нормативных правовых актов, по мнению организаторов встречи, должно стать нормой гражданского общества. Именно это широкое предварительное обсуждение позволит не только предотвращать возможные недоработки законодателя, но и придавать ту силу нормативному правовому акту, выражающуюся в одобрении его гражданами, обеспечивающими его выполнение в своей повседневной жизни, без которого нормативный акт так и не станет законом.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: 752-634, 8 9226 530 546 – Рустам Алакаев, руководитель общественной организации «Работающая молодежь города Сургута»; 522-194 – отдел организации общественных связей управления координации внешних и общественных связей Администрации города.

Полезные ссылки