Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Итоги городского практического семинара «Правовые основы деятельности общественных объединений»

11 Сентября 2009

8 сентября 2009 года в конференц-зале гуманитарного корпуса Сургутского государственного университета состоялся городской практический семинар «Правовые основы деятельности общественных объединений» в рамках организации системной работы по взаимодействию Администрации города с общественными объединениями и некоммерческими организациями. Приглашенные специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре во главе с руководителем управления Адольфом Олегом Артуровичем более двух часов отвечали на вопросы и давали необходимые консультации представителям общественных объединений и некоммерческих организаций города. Всего в работе семинара приняли участие более 100 человек, представляющие 60 общественных объединений и некоммерческих организации города.
Специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре рассказали о деятельности в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий и религиозных организаций. В сферу полномочий данного территориального органа входит и организация контроля за соответствием деятельности общественных объединений и некоммерческим организациям их уставным целям.
По словам руководителя управления Адольфа Олега Артуровича не все некоммерческие организации выполняют обязанности, возложенные на них федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Общественных объединениях» и др. Так по итогам проверки за 2009 год только 677 организаций своевременно предоставили ежегодный отчет о продолжении деятельности, что составляет 47 % от общего количества некоммерческих организаций, зарегистрированных в Югре. Для сравнения в 2007 году этот показатель был еще ниже и составлял всего 27%.
В настоящее время в городе Сургуте осуществляют деятельность 205 общественных объединения и 20 некоммерческих организаций и только 45 добросовестно выполняют обязанность по информированию регистрирующего органа о продолжении своей деятельности.
Представители общественных объединений, некоммерческих организаций и специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре договорились о продолжении работы по организации подобных встреч и консультаций по мере необходимости.

 

Полезные ссылки